УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая амнистия в Украине: в Раде назвали сценарий легализации доходов

13,7 т.
Налоговая амнистия в Украине: в Раде назвали сценарий легализации доходов

Налоговая амнистия, т.н. нулевая декларация, станет токой отсчета, позволяющей налоговым органам детально отслеживать имущество декларантов. Сценарий будет зависеть от того, какой закон будет принят.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил нардеп из фракции "Народного фронта" Александр Кирш.

"Нулевая декларация будет зависеть от того, какой закон будет принят. Законопроектов очень много. Справедливым был бы законопроект, по которому те средства, которые человек желает задекларировать, но не может объяснить их происхождение, должны быть тоже продекларированы, с них должен быть уплачен какой-то налог. Возможно, чуть меньше стандартного, чтобы стимулировать честность. И после этого появится возможность в следующих декларациях отслеживать только разницу с этим исходным уровнем. То есть должна быть некая точка отсчета", - подчеркнул парламентарий.

Читайте: "Ее место в тюрьме": нардеп посоветовал Гонтаревой не возвращаться в Украину

По его словам, государство должно иметь возможность проверить правдивость указанных данных, чтобы у нее не запланировали будущие нелегальные доходы.

"Задекларировал миллион долларов, которых у него еще нет, но который собирается украсть, значит в случае чего, он должен его показать и заплатить налог. Если этот налог будет меньше стандартного, то тогда будут декларировать больше, чем есть. С заделом на будущее. Поэтому здесь обе точки зрения имеют право на существование", - уверен депутат.

При этом Кирш отметил весьма сложную форму заполнения декларации.

"У меня два доктора экономических наук консультировались, как ее заполнить. Я им как мог объяснял, но они сказали, что лучше заплатят штраф, чем будут этим заниматься. Путается и само НАПК, когда дает неграмотные разъяснения, которые противоречат налоговому кодексу. Нужны специалисты, а не те бандюки, которые пошли в антикоррупционные органы", - заключил нардеп.

Как сообщал Обозреватель, ранее президент Петр Порошенко предложил заменить обязательную подачу деклараций общественными активистами на расширенные отчеты.