УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть компромисс: Порошенко нашел альтернативу декларациям активистов

8,4 т.
Есть компромисс: Порошенко нашел альтернативу декларациям активистов

Президент Петр Порошенко предложил заменить обязательную подачу деклараций общественными активистами на расширенные отчеты.

Об этом представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко сообщила в эфире телеканала "Рада".

"Я знаю, что общественные организации и активисты согласились на расширенное представление информации, расширенную отчетность", – заявила Луценко.

Читайте: Вопросы к декларации: НАБУ взялось за нардепа из БПП

По ее словам, Порошенко также планирует увеличить порог доходов общественных организаций для необходимости предоставления таких отчетов, что в два-три раза уменьшит количество подотчетных лиц.

"Президент настаивает на том, чтобы члены этих общественных объединений, особенно активисты-антикоррупционеры, лично как физические лица не проходили такое е-декларирование, а будет просто расширенная отчетность общественных организаций", – подчеркнула Луценко.

Представитель президента также отметила, что теперь осталось получить согласие на такую альтернативу от депутатов Верховной Рады.

Ірина Луценко: по поданому @Poroshenko ЗП щодо е-декларування доходів громадських активістів знайдено компроміс з активістами: - скасовується е-декларування активістами-фізичними особами - збільшується поріг доходів для обов'язкового звітування представниками ГО⏯️ pic.twitter.com/tMcupAhsHz

— Верховна Рада України (@verkhovna_rada)

7 февраля 2018 г.

Как сообщал "Обозреватель", 23 марта 2017 года парламент внес изменения в ст. 3 закона "О предотвращении коррупции". Президентский законопроект поддержали 268 народных депутатов.

Изначально законопроект был направлен на освобождении солдат и младших офицеров от подачи е-деклараций. Однако в ходе рассмотрения во втором чтении в законопроект были внесены существенные правки. В частности, закон обязывал подавать е-декларации представителей антикоррупционных организаций.