УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Налоги не платил": появился новый компромат на главу Минфина Данилюка. Документ

9,8 т.
'Налоги не платил': появился новый компромат на главу Минфина Данилюка. Документ

Королевская служба доходов и сборов опубликовала письмо, показывающее, что министр финансов Александр Данилюк не заплатил налоги ни в Великобритании, ни в Украине

Об этом журналист Сергей Лямец пишет в блоге для "Бизнес Цензора".

В частности, британская служба на запрос министра финансов об оплаченных налогах сообщила, что у нее нет никакой информации о доходах министра.

Читайте: Можно и посадить: "Обозреватель" нашел основания для немедленной отставки министра Данилюка

"Налоги не платил": появился новый компромат на главу Минфина Данилюка. Документ
"Налоги не платил": появился новый компромат на главу Минфина Данилюка. Документ

После чего журналист выкладывает и письмо от Государственной фискальной службы Украины, информирующей, что Данилюк должен доплатить в бюджет налоги с доходов, полученных в Великобритании.

"Налоги не платил": появился новый компромат на главу Минфина Данилюка. Документ

"Интрига. Пытаемся размотать клубок событий… Что касается налогов, то бывший консультант, представитель президента в парламенте, замглавы АП и министр финансов с момента прихода во власть в 2010 году был на госслужбе. И в соответствии с этим обязан был декларировать доходы", – пишет Лямец.

По его словам, с 2015 года Данилюк начал декларировать в Украине доходы, полученные в Британии.

"Украинская налоговая спросила: налоги уплачены? Министр написал в пояснении: "да, но там". Никаких проблем. Между двумя нашими странами действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Если уплатил налоги в Британии, то в Украине их платить не нужно. Достаточно лишь уведомить", – отметил журналист.

Читайте: Британский паспорт и кредит: стало известно, как Данилюк нарушил закон

После этого украинская налоговая запросила подтверждение, что Данилюк заплатил налоги в Британии, но подтверждения он не дал.

В итоге ГФС выписала министру предписание – уплатить несколько сотен тысяч гривен налогов.

"Министр мог тихонько порешать... Данилюк не стал "порешать", и даже подал на апелляцию. Апелляцию рассматривает руководство ГФС. То есть, его прямые подчиненные. Конфликт интересов. Казалось бы, так ведет себя только абсолютно уверенный в своей правоте человек. Но нет. Просто уверенный. Письмо Королевской службы по налогам и сборам показывает, что Данилюк не заплатил налоги ни в Британии, ни в Украине. Упс", – резюмировал Лямец.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Государственной фискальной службы Роман Насиров призвал Данилюка покинуть свой пост.