УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Химическая катастрофа в Крыму: скандальний завод накажут миллионным штрафом

17,0 т.
Химическая катастрофа в Крыму: скандальний завод накажут миллионным штрафом

В оккупированном Россией Крыму завод "Крымский Титан", который стал источником "химической атаки" в Армянске, попал под руку российских властей. "Росприроднадзор" собирается стянуть штраф в размере 740 млн рублей в бюджет РФ за выбросы вредных веществ в атмосферу.

Как сообщает "Росприроднадзор", во время проверки на предприятии определили, что причиной являются жидкие промышленные отходы в кислотонакопителе.

Читайте: "Украина, дай воды и электричества": сеть возмутили массовые отключения света в зоне "химатаки" в Крыму

"Крымский Титан"

Как пишет пресс-служба, химзавод попытался обжаловать решение "Росприроднадзора", однако арбитражный суд Крыма признал требования ведомства законными.

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 9 сентября, работа завода "Крымский Титан", в аннексированном Армянске, на котором произошли выбросы химических веществ, остановлена.

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного вещества.

Жители Армянска уже несколько недель жалуются в социальных сетях на то, что их травят неизвестным химическим веществом. У людей першит в горле, внезапно появилась слабость, а кожа покрывается сыпью. Люди всерьез начали задумываться над тем, чтобы покинуть город из-за угрозы здоровью.

Кроме того, очевидцы подчеркивают, что запах кислоты витает в воздухе уже три года подряд, но в этот раз все гораздо серьезнее. Экологические проблемы испытывают не только жители Армянска, но и жители сопредельных с полуостровом населенных пунктов Херсонской области.