УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" наносит ущерб интересам государства – экс-топ-менеджер УЗ

Наблюдательный совет 'Укрзалізниці' наносит ущерб интересам государства – экс-топ-менеджер УЗ

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" и часть частного рынка максимально замедляет реформирование компании. Этот процесс наносит ущерб интересам государства и экономике страны. Такое мнение в интервью изданию Liga.net высказал экс-директор по коммерческой работе и логистике УЗ Иракли Эзугбая.

По его словам, разделение "Укрзалізниці" и формирование филиала УЗ Карго было вынесено на рассмотрение Наблюдательного совета еще в ноябре прошлого года.

"Тогда предложение поддержали, и процесс пошел. А в феврале мы получили выписку из Набсовета о прекращении реформы. Без объяснений. Несмотря на все конструктивные действия менеджмента, я увидел желание Набсовета максимально замедлить процесс реформирования. Заявлением об уходе с должности я решил обратить внимание рынка, что этот процесс наносит ущерб интересам государства", – пояснил Эзугбая.

Вызывает у него удивление и тот факт, что созданная народными депутатами Временная следственная комиссия, которая должна была расследовать причины ухудшения финансового состояния УЗ в 2017-2020 году, начала вместо этого расследовать деятельность команды Владимира Жмака, которая была назначена лишь в конце 2020 года.

"ВСК создана, чтобы проанализировать состояние УЗ в течении 2017-2020 годов, есть даже вопросы про 2015 год. Но почему-то ВСК сконцентрирована на четырех месяцах 2020 года и на том, справляется ли правление. Это кажется странным. На уровне фактов: УЗ теряла свои позиции, [пришел] новый менеджмент, пошла пиковая погрузка, дефицита вагонов нет, вроде все хорошо", – недоумевает Эзугбая.

К тому же, как поясняет экс-топ-менеджер, только после завершения реформы и выделения УЗ Карго "Укрзалізниця" могла формировать справедливые тарифы на перевозки грузов и пассажиров.

"Реформирование на бизнес-вертикали с разделением счетов, доходов, расходов и активов является инструментом для решения проблемы (с тарифообразованием. – Ред.). Без этого УЗ не может предоставить рынку справедливую себестоимость. То есть повысить тариф можно после реформы. Но реформа остановилась без объяснения", – сказал Эзугбая.

Напомним, 15 января Министерство инфраструктуры запустило процесс разделения УЗ в соответствии с обязательствами перед ЕС. Из состава компании отделили филиал грузовых перевозок УЗ Карго (которую должен был курировать Эзугбая) и оператора инфраструктуры – УЗ Инфра. Но в начале февраля процесс разделения остановил Наблюдательный совет компании. В итоге Эзугбая объявил об уходе из компании.

Немного позже Набсовет УЗ единогласным решением отправил в отставку с должности главы УЗ Владимира Жмака.

Кабинет министров уволил Жмака по представлению Набсовета. А премьер Денис Шмыгаль дал поручение ВСК подготовить отчет о деятельности Набсовета компании в 2017-2020 году.

Ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что Набсовет уволил Жмака, потому что реформы, которые он предложил, оказались невыгодны членам Набсовета.

А народный депутат, член Временной следственной комиссии ВР по "Укрзалізниці" Константин Бондарев заявил, что члены Набсовета получают по 300 тысяч гривен зарплаты, и при этом месяцами вообще не появляются в Украине. Поэтому необходимо расформировать Наблюдательный совет в этом составе и создать новый.