УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Чех
Сергей Чех
Заместитель главы ФРУТЭК, экс-советник министра энергетики

Блог | На майские без света: энергосистема Украины достигла критического состояния

На майские без света: энергосистема Украины достигла критического состояния

В работе украинской энергосистемы обозначился кризис, которого не было с 1990-х годов. Чрезмерное администрирование при внедрении реформ в энергетике в купе с падением потребления привели к резким перекосам в работе рынка и его разбалансированию. Сегодня система находится в состоянии, угрожающем блэкаутом в нашей стране. А это значит, что в любой момент у диспетчера может не оказаться достаточных резервов, чтобы справится с ситуацией, и свет погаснет в большинстве украинских домов.

Потребление электроэнергии кардинально изменилось. Баланс производства был составлен исходя из уровня потребления в 30 ГВт в далеком 2016 году. В этой структуре базовая мощность АЭС покрывала 50% всей нагрузки, что отображало оптимальное соотношение базовой и балансирующей мощности в энергосистеме. Но к 2020 году потребление снизилось до 15-19 ГВт, увеличилась потребность в маневрировании из-за снижения промышленного производства и роста доли солнечной и ветровой электроэнергии.

В балансе производства электроэнергии базовая мощность АЭС осталась на уровне 2016 года и с падением спроса ее доля стремится к 75% в отдельные часы суток. С одной стороны, атом –дешевая электроэнергия. С другой, доминирование "Энергоатома" в балансе привело к катастрофической потере системным оператором резерва мощности, которым он осуществляет балансирование системы. Те блоки, которые ранее использовались для компенсации небалансов – перепадов спроса, сегодня находятся в холодном резерве или выведены из эксплуатации. Вследствие этого, диспетчер в случае потребности не может вывести атомный блок из работы до восстановления необходимого для этой операции резерва. То есть, говоря простым языком, он должен иметь под рукой такую электростанцию (или батарею), которую можно быстро включить и быстро выключить.

Например, вечером, когда солнечные электростанции перестают выдавать максимум своей мощности, происходит резкое падение мощности в системе, на фоне растущего вечернего спроса, оператору необходимо в течение считанных минут реагировать, запуская дополнительную генерацию для балансировки. Ситуация близка к критической уже практически каждый день, так как любое аварийное отключение блока АЭС или технологическое расстройство в его работе, требующее вывода в аварийный ремонт, создает реальные предпосылки к коллапсу энергосистемы.

При этом блоки тепловой генерации уже более года работают в ненормативном режиме минимальных загрузок (существенно ниже допустимой мощности электростанций) при многократно увеличившихся пусках и отключениях энергоблоков. Такие режимы работы, в свою очередь, ставят под угрозу надежность энергосистемы вследствие ускорения износа и без того немало послуживших энергетике Украины энергоблоков. Повышает вероятность возникновения системной аварии и ставшее уже хроническим недофинансирование эксплуатационных работ в электрических сетях и на электростанциях вследствие произошедшего в этом году финансового разбалансирования субъектов энергетики.

Риск системной аварии и отключения целых областей – это реальность, в которой оператор НЭК "Укрэнерго" работает каждый день. Для поддержания баланса производства и потребления, а также стандартной частоты электрического тока диспетчера вынуждены "вручную" управлять энергосистемой, отдавая в течение суток более 100 оперативных команд с грифом "для поддержания надлежащего уровня операционной безопасности ОЕС Украины". Это работа с риском "успеем-не успеем" обеспечить генерацию, поддержать частоту, не допустить блэкаута.

После системной аварии энергетики восстанавливают работу энергосистемы в течение дней, а не часов! А это жизнеобеспечение в условиях сегодняшнего карантина больниц, объектов социальной сферы на резервных автономных источниках у тех, у кого они есть, или при свечах.

Для обеспечения надёжной работы энергосистемы необходимо принять срочные меры. Нужно вернуть в энергобаланс оперативный резерв, что позволит оператору НЭК "Укрэнерго" вернуться в нормальный режим работы энергосистемы, стабильный и прогнозируемый. Этот энергобаланс мы ждем от правительства уже 4 месяца. Дальше тянуть некуда.

Безотлагательность принятия изменений к энергетическому балансу продиктована также и тем обстоятельством, что, только вернувшись к реалиям сегодняшнего дня, мы можем найти ответ на вопрос, какое же количество угля украинской добычи наши энергетики смогут обеспечить платежеспособным спросом.

Следующим шагом, обеспечивающим стабильную работу ОЕС Украины, должна стать разработка прогнозного финансово-экономического баланса на период до окончания осенне-зимнего периода 2020-2021 года, предусматривающего как погашение сложившихся задолженностей, так и финансово сбалансированную работу отрасли.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...