УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монетизация субсидий в Украине: когда и куда обращаться за деньгами "на руки"

16,1 т.
Монетизация субсидий в Украине: когда и куда обращаться за деньгами 'на руки'

Украинцы, которые имеют право на субсидию, но не получают пенсии, должны самостоятельно обратиться в государственный "Ощадбанк" за деньгами.

"Лица, которые не получают пенсии, смогут получить наличные средства, начиная с 12 марта текущего года в любом отделении "Ощадбанка", – заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "112 Украина".

По его словам, субсидию можно оформить как денежный перевод, через внутреннюю государственную платежную систему срочных переводов "Быстрая копейка" или на текущие счета в государственном банке.

Читайте: Две формы выплат: озвучено новшество с субсидиями в Украине

"Это значит, что не нужно всем идти 12 марта в отделение. С 12 марта до конца месяца граждане могут прийти в банк, предъявить паспорт и идентификационный номер и могут получить средства", – отметил Рева.

По словам министра социальной политики, на получение монетизированной субсидии претендуют 3,7 млн домохозяйств. Всего на выплату субсидий наличными в марте правительство направит около 5,7 млрд гривен.

"Выплаты за текущий отопительный сезон будут выплачены в марте, апреле и мае текущего года. После этого будет осуществлено переназначение субсидии на новый год, начиная с мая 2019 года", – резюмировал Рева.

Монетизация субсидий в Украине: когда и куда обращаться за деньгами "на руки"

Как сообщал OBOZREVATEL, до конца 2019 года в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий. Планируется, что процесс будет проходить в три этапа.

Средства будут насчитывать на специальный счет в государственном банке, и именно из него первоочередно будут оплачиваться коммунальные услуги. Сэкономленные деньги можно будет перенести на следующий период.

Кабинет министров с 1 января уже запустил безналичный механизм начисления субсидий, а наличный планируется запустить уже с 1 марта.

Украинцы смогут получать субсидии наличными через отделения "Укрпочты" и государственного "Ощадбанка".