УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИУ попросили отозвать проект приказа об унификации платы за порожний пробег

МИУ попросили отозвать проект приказа об унификации платы за порожний пробег

Принятие приказа Министерства инфраструктуры по унификации тарифов "Укрзалізниці" на перевозку порожних вагонов приведет к росту транспортных расходов предприятий угольной отрасли и повысит риск их остановки.

Об этом говорится в обращении профсоюза работников угольной промышленности Украины к премьер-министру Украины, руководителям министерств инфраструктуры и энергетики.

В Профсоюзе отметили, что инициатива "Укрзалізниці" приведут к росту транспортных затрат угольной и энергетической отраслей.

По их подсчетам, в случае реализации проекта Приказа Мининфраструктуры относительно унификации тарифов на перевозку порожних вагонов, стоимость перевозки топлива для нужд тепловых электростанций возрастет в среднем на 30-40 грн., или на 10-13%, а транспортные расходы предприятий отрасли вырастут до конца текущего года на 150 млн грн., и еще на 1 млрд грн. в следующем году.

" В условиях кризиса в угольной отрасли и энергетике Украины в целом такая дополнительная финансовая нагрузка будет иметь значительные негативные последствия", - отмечается в обращении.

В частности, в Профсоюзе считают, что увеличение расходов на транспортировку существенно ухудшит ситуацию в угольной отрасли и приведет к увеличению объемов необходимых дотаций, а также повысит риски остановки деятельности предприятий, роста безработицы и ухудшения социально-экономической ситуации в шахтерских регионах.

И Мининфраструктуры призвали отозвать проект приказа и установить мораторий на повышение тарифов на железнодорожные перевозки до конца 2020 года.

Напомним, ранее экс-первый заместитель Министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко заявил, что от стабильной работы "Укрзализныци" зависит вся экономика страны, и в условиях кризиса нельзя поднимать тарифы на грузоперевозки, поскольку это ударит по базовым отраслям.

В то же время в Первой энергетической ассоциации Украины заявили, что повышение тарифов на грузоперевозки по железной дороге увеличит логистические расходы угледобывающей отрасли на 3,5 млрд грн в год, что негативно повлияет на работу энергетической системы страны.