УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Купить доллары не получится'': в России ввели ряд запретов по обмене валюты

17,6 т.
''Купить доллары не получится'': в России ввели ряд запретов по обмене валюты

Центральный банк России потребовал от кредитных организаций усилить контроль за оборотом валюты, также планируется внедрить более сложные правила валютных операций в уличных обменниках.

Следуя новым правилам, чтобы обменять российские рубли, жители РФ должны будут предъявить справку с места работы или налоговую декларацию по форме 2-НДФЛ, пишет "Life.ru".

Эксперты Центробанка уверяют, что с помощью подобной меры удастся справиться с теневым рынком и коррупционной составляющей.

Читайте: Россия "похоронила" свою валюту: из-за агрессии в Азове обвалился курс рубля

В письме регулятора "О разработке порядка регистрации операционных касс вне кассового узла и критериях экономической целесообразности валютно-обменных операций физических лиц" подчеркивается, что проверка происхождения денежных средств клиента не должна носить формальный характер.

Очень часто клиент, по словам представителей Центробанка, указывая в графе "происхождение средств" заработную плату, стипендию, личные сбережения и другие источники получения денег, совершает обменные операции, несопоставимые с обозначенным уровнем дохода.

Читайте: "Россиян ждет инфляционный шок": рублю предрекли сильное подешевление

Как пишет издание, нововведения нанесут серьезный удар по гражданам, получающим зарплату "в конвертах" ("серую"), или состоящих в трудовых отношениях без договора. В этих случаях приобрести валюту в банке станет большой проблемой.

"И вот тут-то у простых клиентов банка и начинаются вопросы. Во-первых, далеко не все получают белую зарплату... Получается, деньги есть, а купить доллары на них не получится. Во-вторых, совершенно не ясно, какие именно суммы попадут под обязательный отчет. В письме Центробанка четких параметров не указывается", — подчеркивают в материале.

Как писал OBOZREVATEL, недавно Всемирный банк предупредил Россию о серьезных проблемах с экономикой. По выводам экспертов, это обусловлено быстрым темпом сокращения потенциальной рабочей силы.