УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контракт "Центрэнерго" по "Роттердам+" стал первой ее закупкой угля с прозрачным ценообразованием, — Бутенко

Контракт 'Центрэнерго' по 'Роттердам+' стал первой ее закупкой угля с прозрачным ценообразованием, — Бутенко (Фото: Без табу)

Договор на поставку угля между ПАО "Центрэнерго" и "ДТЭК Энерго" по цене импортного паритета (Роттердам+) стал первым контрактом в истории этой государственной компании, основанным на прозрачном рыночном ценообразовании.

Об этом в колонке "Кому выгоден Роттердам плюс?" для издания "Новое Время" сообщил генеральный директор компании D.Trading Виталий Бутенко.

"Контракт на поставку угля между "Центрэнерго" и ДТЭК — это первый контракт в истории "Центрэнерго", который заключён на базе прозрачного рыночного ценообразования. В этом новое руководство госкомпании действительно сделало прорыв. Открыто. Честно. Без коррупции", - подчеркнул Виталий Бутенко.

По этому контракту государственная компания "Центрэнерго" получила возможно покупать уголь на 20% ниже регуляторной цены и на 10% дешевле, нежели стоимость газ, на котором до недавнего времени работали ТЭС этой компании.

С точки зрения отрасли и государства тоже выгоды очевидны: экономия для госпредприятия усилилась сохранением рабочих мест на Добропольеугле, ростом ВВП и увеличением налоговых поступлений", - отметил Бутенко.

В то же время при всех преимуществах этого контракта, руководство "Центрэнерго" решила в медийном пространстве откреститься от формулы, прописанной в контракте.

"Это несмотря на все очевидные выгоды и пользы для отрасли и Украины, которые в данном случае не подлежат никакому сомнению и признаются всеми сторонами. Может потому, что они не вписываются в концепцию "зрады", насаждаемую блоггерами, а теперь уже политиками", - добавил гендиректор D.Trading.

Все полемика в СМИ относительно Роттердам+, по его мнению, не имеет никакого отношения к хозяйственной или коммерческой тематике.

"Роттердам+ звучит "сомнительно" только потому, что таким его сделали миллионы долларов, вложенные в медийную войну одних политиков с другими. Но от руководителей бизнесов ждут правильных и прозрачных рыночных решений, взаимовыгодных, а не политических лозунгов", - подытожил Виталий Бутенко.

Напомним, формула "Роттердам +" действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленности выросла.

10 июля по поручению Офиса президента Украины и при посредничестве Министерства энергетики государственная компания "Центрэнерго" заключила контракт на покупку украинского угля по цене импортного паритета, рассчитанной по формуле "Роттердам +".

Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленский) аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.н. "Амстердам +". Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF