УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский устроил штурм Нацбанка: названа цель провокаций

Коломойский устроил штурм Нацбанка: названа цель

Бизнесмен Игорь Коломойский устроил штурм Национального банка работниками своих заводов с целью отмены решений по взысканию с них денег, а также желая подготовить почву для смены правления банка.

Об этом идет речь в материале "Страны". Отмечается, что 25 ноября НБУ взяли в осаду работники нескольких металлургических предприятий, принадлежащих бизнесмену: Никопольского завода ферросплавов, Днепровского металлургического завода, "Днепровской стали" и других.

"На финансовом рынке протесты под НБУ воспринимают, как продолжение противостояния нынешнего руководства Нацбанка и Коломойского", – сказано в статье. Предполагается, что бизнесмен недоволен тем, что банк находится в руках команды экс-главы Валерии Гонтаревой.

Читайте: Коломойский устроил новую подлость ПриватБанку: что случилось

Коломойский устроил штурм Нацбанка: названа цель провокаций

Автор высказал мнение, что в первую очередь Коломойский будет выживать из Нацбанка первого зампреда Катерину Рожкову и председателя Якова Смолия, которые выступали за национализацию ПриватБанка.

При этом, смена правления НБУ – не единственная цель Коломойского. Он не в восторге от идеи выплачивать старые долги за банк, который у него отняли.

"Ему в Нацбанке сказали мы знаем, что ты вывел деньги, потому верни рефинансирование, верни кредиты, которые взяли твои компании. А он, конечно, не хочет этого делать, и пытается свести платежи к минимуму. Поскольку считает, что долгие годы вкладывал средства в капитализацию структуры, которую потом национализировали. У всех своя правда, потому и есть явный конфликт", – рассказал зампред правления одного из коммерческих банков.

Коломойский намерен захватить Нацбанк

Кроме того, украинские банкиры выделили несколько основных целей Коломойского:

  • Максимально надавить на правление Нацбанка и создать почву для его отставки в следующем году.

  • Показать через СМИ всему сообществу (и западному в том числе), что народ не доволен руководством НБУ.

  • Выбить дополнительные поблажки/списания при заключении новых мирных соглашений по выплате долгов рефинансирования и по кредитам Приватбанка.

  • Цель максимум – добиться положительного для Коломойского решения суда по признанию незаконной национализации ПриватБанка, что откроет дорогу к получении Коломойским компенсаций за потерю банкам, которую можно будет "взаимозачесть" с долгами самого Коломойского и его компаний перед НБУ и ПриватБанком.

"Противостояние между Нацбанком и Коломойским наверняка будет обостряться. И может проявляться в самых разных формах. От новых протестов до демаршей. Структуры Коломойского таким образом хотят, вероятно, создать себе постоянную площадку для митингов и протестов", – резюмировали в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Коломойский пригрозил тем, что рабочие, которые протестуют напротив ПриватБанка, "могут зайти" в главный офис финансового учреждения.