УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский прокомментировал возможное подозрение по делу ПриватБанка

Коломойский прокомментировал возможное подозрение по делу ПриватБанка

Бывший владелец ПриватБанка, бизнесмен Игорь Коломойский прокомментировал возможное объявление ему подозрения по делу ПриватБанка.

В частности, hromadske предприниматель заявил, что его фамилия не упоминалась директором НАБУ Артемом Сытником в заявлении, которое он сделал накануне, а сам бизнесмен заинтересован в объективном расследовании дела.

"Из того, что я читал, по словам Сытника, там моя фамилия вообще не упоминается, и вообще ничья фамилия не упоминается. А то, что они движутся куда-то к цели, то мы только "за". Мы за то, чтобы сказали, кто виноват... Я-то знаю, как было. У Порошенко были свои интересы, у Гонтаревой свои, у МВФ свои. Они хотели забрать у меня банк, они давно на него зубы точили. Украинская власть только с приходом Порошенко, а международная – еще тогда", – сказал Коломойский.

Коломойский прокомментировал возможное подозрение по делу ПриватБанка

Также он добавил, что кража 116 млрд не доказана, а государство не понесло никаких убытков в результате национализации.

"Во-первых, я утверждаю, что деньги никто не украл, а если украли, то покажите куда их дели. Если же не украли, то государство отобрало у меня предприятие, на которое потратило определенные средства. Государство 153 или 147 млрд положило в учредительный фонд. Они никуда не делись, они как лежали, так и лежат. За это время заработали 60 млрд дивидендов напрямую и 15 или 20 млрд получено налогов. То есть, половина из вложенной суммы уже вернулась. Так это было выгодно, или убыточно? На эти же все вопросы нужно будет отвечать. У меня просто забрали курицу, которая несла золотые яйца, и рассказывают бывшим владельцам, что ее неправильно кормили, что, если бы кормили правильно – несла бы платиновые", – отметил бизнесмен.

При этом он имел в виду докапитализацию ПриватБанка после его национализации, которая осуществлялась путем внесения облигаций внутреннего государственного займа в капитал банка. Поскольку на облигации начислялся процент, то банк фактически получал прибыль, однако государство направляло его на обслуживание долга, поэтому для нее он был затратами.

При этом Коломойский отметил, что нынешняя власть не дает ответа на вопрос: "ограбили его или нет?" и он не понимает причин.

"Мой вопрос за год не изменился. Но власть почему-то не хочет признаваться, я не понимаю, почему Зеленский и его команда боится ответа на этот вопрос. Они не забирали, но почему боятся признать. Да, было государство неправо, давайте как-то выходить из ситуации. Так же не бывает, чтобы чужую частную собственность забрать и за это ничего не было?" – подчеркнул Коломойский.

Отметим, 1 мая директор НАБУ Артем Сытник заявил, что ведомство вскоре может объявить подозрение бизнесмену Игорю Коломойскому по делу ПриватБанка.

"Мы движемся к тому, чтобы начать объявление подозрения", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен.

  • В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

  • Международное детективное агентство Kroll установило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, а это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.

  • ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, а также к компаниям Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им.

  • В этот же период Высокий суд Лондона вынес постановление об аресте активов бывших акционеров ПриватБанка во всем мире. Суд при этом обязал Коломойского раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела. Соответствующее решение было принято на основании предоставленных доказательств касательно выведения из украинского банка 2 млрд долларов.

  • 18 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной и отменил национализацию ПриватБанка. Таким образом, он удовлетворил иск экс-владельца финучреждения Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров.

  • Позже ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка.