УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый пятый украинец получит прибавку: как разбогатеем в 2019-м

Как будут расти зарплаты в Украине

В Украине уже в этом месяце ожидается значительный скачок средней зарплаты. Он может составить до 15%. В январе 2019-го каждый пятый украинец получит прибавку к зарплате в размере 4,3-11%, но при этом средние доходы снова значительно опустятся. В конце 2019 года заработные платы могут приблизится к отметки в 12 тыс. грн.

Такой прогноз составил OBOZREVATEL, изучив данные о росте зарплат за прошедшие несколько лет, плановые показатели роста цен и заложенную в бюджет динамику ВВП.

Что с минималкой

  • Средняя зарплата в 2019-м — 10 395 грн.

  • Минимальная зарплата в 2019-м — 4173 грн.

В Украине в следующем году средняя зарплата может составить 10 395 грн, такие оценки опубликовало Минэкономразвития в консенсус-прогнозе за декабрь. Инфляция в 2019-м, напоминает аналитик Егор Комов, составит 9%. При этом в среднем в этом году заработная плата будет на уровне 8,8 тыс. грн. Рост до 10,4 тыс., считает эксперт, позволит не только компенсировать инфляцию, но и увеличить реальные доходы населения.

"Базовый прогноз на данный момент — рост средней заработной платы в следующем году на 15%. Эта цифра заложена в консенсус-прогнозе. Она соответствует реалиям и в принципе, думаю, никого не удивляет", — поясняет аналитик.

OBOZREVATEL изучил, как менялись средняя и минимальная заработные платы в Украине за прошедшие два года (см. инфографику). На данный момент меньше 4 тыс. грн зарабатывает каждый пятый украинец, соответственно, после того, как минималка с января 2019-го увеличится с 3723 до 4173 грн, каждый пятый официально работающий получит прибавку от 173 до 450 грн (зависимо от уровня заработной платы). Однако в показателях средней зарплаты этого всего лишь замедлит падение по сравнению с прошедшим месяцем.

Из-за годовых выплат, новогодних премий ежегодно средняя зарплата в январе (только за один месяц) увеличивается на 15-18%. Так, в декабре 2016-го средняя зарплата увеличилась на 17%, в декабре 2017-го — на 15%. Но так как такой скачок объясняется разовыми выплатами, уже в январе происходит "откат". В первом месяце 2017-го средние зарплаты по сравнению с декабрем снизились на 7%, а в январе 2018-го по сравнению с декабрем предыдущего года падение составило 14%.

Каждый пятый украинец получит прибавку: как разбогатеем в 2019-м

Читайте: Зарплаты женщин и мужчин: юрист пояснила, почему их невозможно уравнять

Такая разница почти в два раза в первую очередь связана с тем, что в январе прошлого года минималку повысили в два раза, а в январе этого года – всего на 16%. То есть уже в первый месяц двукратное повышение минимальной заработной платы позволило сократить традиционное падение январских зарплат в два раза. HR-эксперт Александр Белоус поясняет: резкое повышение минимальной зарплаты отобразилось и на бизнесе, которые и без того платил значительно больше минимума. Зарплаты с определенным опозданием начали увеличиваться и в частном секторе. Такое утверждение также подтверждает и график. Так, если в 2016-м году заработные платы в течение года менялись незначительно, то с января 2017-го наблюдается уверенный рост.

Если спроецировать данные прошлых лет, можно предположить, что в декабре этого года средняя заработная плата может быть на уровне 10,7-10,8 тыс. грн (учитывая ежегодный декабрьский скачок в пределах 15-18%), в январе 2019 года средняя заработная плата снизится до 9,2-9,3 тыс. грн (с учетом, что рост минималки на 11% незначительно покроет традиционный провал).

До июня средние зарплаты будут расти равномерно на 1-2% в месяц. Таким образом, вернуться к показателю в 10 тыс. грн средней зарплаты по стране удастся только в мае 2019 года. После этого возможен очередной скачок сразу на 4-5%. По оценкам OBOZREVATEL, до декабря украинцы в среднем будут зарабатывать около 10,7 тыс. грн, в декабре зарплата может сразу подскочить до 12 тыс. грн, но при этом снова обвалиться в январе 2020-го. Глубина такого отката будет зависеть от того, насколько в Украине увеличат минимальную заработную плату к тому моменту.

Как будут расти доходы за три года

В консенсус-прогнозе МЭРТ предполагают, что в 2020 году средняя зарплата составит 11,4 тыс. грн, а в 2021-м — 14,2 тыс. Ускорение динамики роста через два года объясняется с расчетами на более успешную экономическую ситуацию в стране. Так, в основном прогнозе МЭРТ заложено поэтапное увеличение роста ВВП с 2,9% до 3,9% за год. Это, в том числе, отобразится и на размере заработных плат.

Каждый пятый украинец получит прибавку: как разбогатеем в 2019-м

"Если все будет продолжаться такими же темпами, ближайшие три года я бы не сказал, что будут особые скачки. Чтобы платить больше, бизнес должен зарабатывать больше. Предприятия скорее закроются, чем будут работать себе в убыток. Поэтому, думаю, что рост в среднем на 15-20% в год сохранится", – прогнозирует Александр Белоус.

Чтобы рост заработных плат в Украине значительно ускорился, необходимо пересмотреть размер минималки и увеличить его хотя бы до уровня фактического прожиточного минимума для трудоспособного (уже сейчас это около 4,2 тыс. грн), запустить кредитование бизнеса для того, чтобы у предприятий был ресурс для инвестиций в расширение и модернизацию, создать условия для привлечение инвестиций и выхода на новые мировые рынки, вывести рынок труда из тени.