УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как платить за отопление в разы меньше: озвучено несколько шагов

10,4 т.
Как платить за отопление в разы меньше: озвучено несколько шагов

Один из способов снизить стоимость гарячей воды и отопления для жилого дома — термомодернизация. В результате утепления инженерных коммуникаций и установки регуляторов на батареи можно сократить расходы населения на три четверти, а в хрущовках — на 40%.

"Прежде чем осуществить термомодернизацию, нужно провести энергоаудит. Он определит нынешний уровень энергопотребления в доме и перспективы после осуществления комплекса мер", — рассказал эксперт в сфере ЖКХ Андрей Никончук "Апострофу".

К числу таких методов он отнес "утепление абсолютно всех инженерных коммуникаций, которые связаны с горячей водой и отоплением". Также эксперт порекомендовал установить на батареи регуляторы, чтобы контролировать потребление в каждом конкретном жилище.

По словам Никончука, это поможет существенно сократить расходы населения на отопление. "В четыре раза — это много. Наверное, если говорить, что это сооружение без окон и дверей, то тогда, можно эти три четвертых (расходов) убрать. А если это убитая хрущевка, то реально — на 40%", — заявил он.

Как платить за отопление в разы меньше: озвучено несколько шагов

Читайте: Для бережливых: названы 10 необычных способов сэкономить на коммуналке

Эксперт считает модернизацию в некоторых случаях нецелесообразной. В частности, это касается комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилфонда. В Украине нет единого видения решения проблемы. Минрегионразвития рассматривает перспективу модернизации старых домов и сноса наиболее ветхого жилья. Для этого нужно вносить изменения в законодательство, поскольку для таких действий сейчас необходимо заручиться согласием 100% жильцов, что практически нереально.

Как сообщал OBOZREVATEL, большинство украинских многоэтажек нуждается в капитальном ремонте. При этом 7,6% фонда, то есть каждый 13-й дом (а это 75 млн кв. м жилья) пора сносить. Только в столице без квартир могут остаться 211 тыс. семей. Если до конца 2018 года парламент примет новый закон о реконструкции жилых кварталов, то через 3-4 года в Украине начнут кварталами сносить хрущевки.