УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для бережливых: названы 10 необычных способов сэкономить на коммуналке

10,4 т.
Для бережливых: названы 10 необычных способов сэкономить на коммуналке

В Украине приближается отопительный сезон, а после его старта суммы в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг заметно вырастут.

Чтобы уменьшить размер платежек за коммуналку Т–Ж порекомендовал использовать десять необычных способов.

Бутылка в сливном бачке

Положив в сливной бачок пластиковую бутылку объемом более 1,5 литра, которую для пущего эффекта можно утяжелить камнями, воды будет набираться и утекать намного меньше. Таким образом, в месяц большая семья сможет сэкономит около кубометра воды.

Читайте: В Украине резко сократили субсидии на коммуналку

Замена мешка для пылесоса

Заполненный мешок для пылесоса требует намного больше энергии для уборки квартиры. Для экономии времени и электричества лучше менять его чаще.

Перестановка холодильника

На кухнях холодильник часто ставят рядом с плитой из-за чего он потребляет намного больше энергии на охлаждение. Рекомендуется провести перепланировку и поставить холодильник к более холодной стене.

Замена смесителей

Если вы живете в доме, где есть старые смесители с двумя ручками, то лучше их поменять. Отрегулировать воду с помощью одной ручки намного удобнее и с новыми смесителями тратится меньше воды.

Читайте: Тарифы на коммуналку в Украине: в Кабмине озвучили важный нюанс

Новая посуда

В частности, чугунные сковороды дольше греются. В то же время новая посуда из легко нагреваемых материалов (алюминий или медь) тратит меньше энергии или газа.

Кипячение воды на один раз

Если вы хотите выпить лишь одну чашку чая, то не стоит заливать чайник до максимальной отметки. Так экономится и время, и электроэнергия: на кипячение полного чайника ее нужно гораздо больше.

Холодна стирка

Стиральная машинка при работе на горячей воде тратит много электричества. Чтобы избавится от любых загрязнений достаточно 30 °C – при таком температурном режиме машинка потребляет в четыре раза меньше электроэнергии, чем при 60 °C.

Очистка лампочек и плафонов

Грязные лампочки и плафоны дают в разы меньше света. Чтобы сэкономить на электроэнергии и получить освещенное жилье, лучше протереть их от пыли, а не включать все люстры.

Читайте: Как вырастут доллар и тарифы на коммуналку: чего ждать украинцам

Отказ от удлинителей

В случаях, когда без удлинителя можно справиться, для экономии электричества лучше от них отказаться. К примеру, если к тройнику подключен лишь один только телефон, то стоит не расходовать энергию зря и подключить устройство к основной розетке.

Чистка бытовой техники

Накипь снижает теплопроводность электроприбора из-за чего ему приходится тратить на подогрев больше энергии. В связи с этим рекомендуется вовремя удалять появившуюся накипь с чайников, стиральных машин, посудомоек и другой бытовой техники.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: на сколько в Украине может вырасти тариф на газ и на что это повлияет.