УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин запретил отключать газ зимой: что об этом известно

9,4 т.
Кабмин запретил отключать газ зимой: что об этом известно

Кабинет министров для обеспечения украинцев зимой теплом ввел запрет на отключение от газа теплоснабжающих предприятий, а также разработал меры для их поддержания в условиях повышения тарифов.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. "Установили прямой запрет на отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа в отопительный период. Внедряем гарантии непрерывной деятельности теплоснабжающих предприятий", – написал он и добавил, что это позволит обеспечить украинцев зимой теплом.

Также в Кабмине в связи с повышением тарифа на газ поддержали теплоснабжающие предприятия. "Урегулировали вопрос расчетов предприятий ТКЭ и ТЭЦ с НАК "Нафтогаз" за природный газ. Для предприятий ТКЭ в период с 1 декабря 2018 до 1 апреля 2019 года - уровень расчетов с НАК за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ - 60% (на сегодня он составлял 90%)", – сообщил министр ЖКХ.

Он подчеркнул, что украинцы должны быть защищены от безответственности местных чиновников, которые не способны обеспечить теплоснабжение в ихни дома.

Кабмин запретил отключать газ зимой: что об этом известно

Читайте: Роспуск местных советов и отставка мэров - Барна предложил наказание за срыв отопительного сезона

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине не могут начать отопительный сезон в 12 городах из-за долгов теплоснабжающих предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины". Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил мэрам отстранением от должности в случае нерешения проблемы отопительного сезона.

В парламенте зарегистрировано постановление о проведении перевыборов в Смеле. Против городской власти возбудят уголовное дело из-за срыва отопительного сезона и выплаты себе миллионных премий.