УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил уволить Кличко: что произошло

318,4 т.
Кабмин решил уволить Кличко: что произошло

Кабмин 4 сентября за закрытыми дверьми поддержал увольнения главы КГГА Виталия Кличко. После нескольких недель противостояния с Офисом президента мэр столицы рискует оказаться без львиной доли своих полномочий. Городским головой он останется, однако исполнительную власть могут доверить новому менеджеру.

Подробнее о том, почему уволили Кличко и кто будет управлять Киевом – в материале OBOZREVATEL.

В Кабмине не довольны "влияниям на Кличка", а мэр гордится бюджетом

"Сегодня мы поддержали решение об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской государственной администрации", – заявил премьер-министр Алексей Гончарук после заседания Кабмина.

Главная претензия к городскому голове – якобы есть группы влияния, которые воздействуют на Кличко и он, мол, не может быть эффективным менеджером. В то же время сам Виталий Кличко на своем брифинге заявил: за время его работы бюджет столицы вырос в несколько раз, отремонтированы километры дорог, реализованы инфраструктурные проекты.

Главный же аргумент действующей городской власти – столицей должен управлять тот, кого выбрали киевляне (подробнее об этом читайте ниже).

По словам Кличко, правительство сделало шаг к двоевластию в городе, фактически — к прямому президентскому правлению. "Такими действиями пытаются лишить людей права избирать власть, это неконституционно, речь идет об уничтожении местного самоуправления", — заявил Кличко. Мэр утверждает, что против него развернута"лживая кампания по дискредитации в одном из ведущих медиа".

Читайте: "Могут уволить только киевляне!" Кличко отреагировал на решение Кабмина

Окончательное решение должен принять президент Владимир Зеленский. По обращению правительства он может либо согласовать увольнение, либо отменить его. Но с учетом, что глава Офиса президента Андрей Богдан сам обращался в правительство с просьбой согласовать отставку главы КГГА, скорее всего, Зеленский свое решение уже принял.

Важно при этом отметить, что власть в Киеве поделена на законодательную (городской совет) и исполнительную (государственная городская администрация). После увольнения Кличко продолжит возглавлять горсовет, но потеряет влияние на горадминистрацию. Туда планируют назначить одного из менеджеров команды "Слуги народа" (на эту должность рассматривали экс-главу "1+1 медиа" Александра Ткаченко).

Кабмин решил уволить Кличко: что произошло

В чем провинился Кличко:

Хаотичная застройка. Ранее OBOZREVATEL публиковал десятки материалов о проблемной застройке Киева. Часть жилых комплексов и бизнес-центров строят без необходимой документации и с нарушениям целевого назначения участка.

Проблема с коммуникациями. "После каждого ливня Киев превращается в Венецию", – возмутилась одна из журналисток на брифинге мэра. За время своего правления проблему с подтоплением из-за неисправных левневок так и не решили.

Кроме того, среди нареканий: существующие коррупционные схемы, проблема с дорогами, уборка мусора и снега зимой, отсутствие горячей воды большую часть прошлого года из-за конфликта мэра с "Киевэнерго" и т.д.

Чего достиг Кличко:

Бюджет Киева за 5 лет вырос в три раза – с 18 до 60 млрд грн. Отчасти это стало возможным благодаря децентрализации.

Построили 26 садиков, 8 школ и отремонтировали 900 км дорог. На ряду с этим сам Кличко назвал одним из основных результатов своей работы борьба с кнопкодавством в Киевраде.

Мнения о том, стоит ли увольнять Кличко, разошлись. Одни считают, что увольнять нельзя. К примеру, по мнению экс-народного депутата Николая Томенко, команда Зеленского в деле киевской власти решила идти дорогой Кучмы, Януковича и назначить своего смотрящего за столицей. "Как вы будете без обещанного нового закона о столице и без конкурса избирать председателя КГГА? Извините, мы – киевляне, без вас способны выбрать руководителей Киева", – написал он на своей странице в Facebook.

Другие же уверены, что Кличко уже не контролирует столицу и городу нужен эффективный менеджер. Об этом, к примеру, в том числе заявил и премьер-министр Владимир Гройсман.

Как смещали Кличко

История со смещением Виталия Кличко с должности главы КГГА официально началась 24 июля. Глава Офиса президента Андрей Богдан направил просьбу об увольнении в Кабинет министров Украины. Решение аргументировано 118 статьей Конституции.

В документе с подписью Богдана говорится, что Кличко может быть уволен в связи с тем, что главы местных администраций назначаются и увольняются президентом Украины по представлению Кабмина.

Кличко

При этом слухи о возможном смещении Кличко с позиции главы КГГА ходила сразу после победы Владимира Зеленского на президентских выборах. В начале июля появилась информация, что новый глава государства стремится разделить полномочия мэра и главы столичной администрации. Вся исполнительная власть должна перейти ставленнику президента. Под эту идею уже готовится законопроект "Про столицу".

Правительство Владимира Гройсмана же в отставку Кличко не отправило, заседание от 14 августа закончилось ничем, там попросту отказались рассматривать вопрос. Поэтому эпопея затянулась уже до первых чисел сентября, на момент начала работы нового Кабмина.

Сам же Виталий Кличко не желал сидеть в стороне и всячески сопротивлялся идеи Офиса президента. Еще в июле он упрекнул Зеленского в возвращении старых методов Януковича. Также он не исключил, что главой КГГА Зеленский может назначить владельца сети МАФов в Киеве, народного депутата от "Слуги народа" Андрея Холодова.

Еще одним ответным “ударом” от Кличко стала встреча с адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. В конце июля он опубликовал фото с Джулиани и написал: "По приглашению моего старого друга и одного из самых авторитетных мэров мира Руди Джулиани встретился с ним в Нью-Йорке.

Следующий шаг – за Зеленским. И если Кличко все-таки уволят, команда президента получит не только законодательную, исполнительную власть и своих правоохранительные органы, но и контроль над столицей.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 24 июля стало известно, что глава Офиса президента Андрей Богдан направил в Кабмин просьбу об увольнении Виталия Кличко с поста главы КГГА.

  • В документе с подписью Богдана говорится, что Кличко может быть уволен в связи с тем, что главы местных администраций назначаются и увольняются президентом Украины по представлению Кабмина.

  • В начале июля появилась информация, что новый глава государства стремится разделить полномочия мэра и главы столичной администрации. Вся исполнительная власть должна перейти ставленнику президента Украины.