УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" теряет кадры: стало известно о массовых увольнениях

'Укрзалізниця' теряет кадры: стало известно о массовых увольнениях

Из "Укрзалізниці" массово увольняется линейный персонал, сообщил экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

"Люди уезжают работать в Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, где за аналогичную работу получают в 3-4 раза больше зарплату", – рассказал Кава в эфире ObozTV.

Читайте: Гончарук анонсировал громкую отставку в "Укрзалізниці"

По его словам, в Европе украинцев привлекают не только высокие зарплаты, но и возможность работать на нормальной технике в надлежащем состоянии.

"А у нас сейчас машинист, когда выезжает на маршрут с пассажирским поездом, еще должен при необходимости ремонтировать электровоз или тепловоз, который находится не в лучшем состоянии. Он может ехать с частью неработающих двигателей. А менеджмент во главе с Кравцовым и наблюдательный совет этого "не замечают". Они говорят: мы стали прибыльной компанией, мы молодцы, давайте нам платить дополнительные премии", – отметил Кава.

Читайте: "Почему молчат?" Омелян рассказал о деле Дубневича и коррупции в "Укрзалізниці"

Он подчеркнул, что "Укрзалізниця" – крупная государственная компания, где работают почти 300 тысяч сотрудников.

"Если нет нормальной системы контроля сверху и контроля за выполнением всех заданий – структура не работает", – предупредил бывший чиновник.

При этом Кава напомнил об огромных зарплатах, которые получают члены правления и наблюдательного совета "Укрзалізниці".

Зарплаты руководства УЗ в первом полугодии 2019 года

По данным отчета УЗ за первое полугодие 2019 года, среднее вознаграждение члена правления УЗ составило 743 тысячи гривен в месяц, а средняя зарплата члена набсовета – 588 тысяч гривен в месяц.

"При этом наблюдательный совет собирается в среднем раз в месяц. И далеко не все члены наблюдательного совета даже приезжают в Киев", – добавил Кава.

В "Укрзалізниці" работают около 300 тысяч сотрудников

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.