УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гончарук вернул "Укрзалізницю" Кабмину: анонсирована масштабная реформа

34,2 т.
Гончарук вернул 'Укрзалізницю' Кабмину: анонсирована масштабная реформа

Кабинет министров принял решение о возвращении "Укрзалізниці" в сферу управления Министерства инфраструктуры.

"Возвращение блудного сына. Правительство вернуло "Укрзалізницю" в сферу управления Министерства инфраструктуры. Спасибо премьер-министру Алексею Гончаруку за поддержку в преодолении последствий странных коалиционных договоренностей предыдущего правительства", – сообщил в Facebook глава ведомства Владислав Криклий.

По его словам, благодаря этому начнется масштабная реформа украинского железнодорожного оператора.

Читайте: "Укрзалізниця" обнаружила растрату более 50 млн на незаконных премиях

"Реформа "Укрзалізниці", которая должна была начаться еще три года назад, наконец состоится. "Укрзалізниця" будет разделена на оператора инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика, а сама компания станет публичной", – заявил Криклий.

Министр отметил, что будет создан конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуре. Для этого правительству нужен новый закон о железнодорожном транспорте.

"Готовим реформу системы тарифообразования на услуги железнодорожных перевозок. Планируем модернизацию железнодорожной инфраструктуры и обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов. Также для улучшения качества предоставления пассажирских услуг планируем передавать в концессию вокзалы и внедрять системы управления качеством пассажирских перевозок в соответствии со стандартами ЕС", – резюмировал Криклий.

Гончарук вернул "Укрзалізницю" Кабмину: анонсирована масштабная реформа

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее команда президента Владимира Зеленского предложила разделять и продавать по частям крупные государственные компании-монополисты.

"Те монстры, которые существуют, должны быть убиты и расчленены. Я имею в виду НАК "Нафтогаз Украины", "Укрзалізницю". Те монстры, которые мешают жить и дышать не дают, типа Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ), Укрспирта, должны просто уйти", – сообщил внештатный советник главы государства, экономист Олег Устенко.