УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IT-сектор: Насиров — за, Минсоцполитики — против

14,2 т.
 IT-сектор: Насиров — за, Минсоцполитики — против

В Украине собираются пересмотреть условия работы с ФЛП, что в первую очередь затронет IT-сферу. Также инициатива Минсоцполитики может затронуть фрилансеров и самозанятых граждан.

Как написал в блоге для OBOZREVATEL глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, в украинских реалиях законопроект коснется IТ-сферы и не только. Инициатива Минсоцполитики фактически целится в IT-сферу, где аутсорсинг через ФЛП — это реальность, поскольку именно так работает этот рынок в Украине.

Отношения между заказчиком услуг и исполнителем получат статус трудовых, если имеют место хотя бы три пункта из перечня:

  • периодически (два и более раз) лицу предоставляется вознаграждение в денежной или натуральной форме за работу, выполняемую (предоставленные услуг) в интересах другого лица;

  • личное исполнения лицом работы (оказания услуг) по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы (предоставляемые услуги), или уполномоченного им лица;

  • вознаграждение за выполняемую работу (предоставленные услуги) является единственным источником дохода лица или составляет 75 и более процентов его дохода в течение 6 календарных месяцев;

  • работа выполняется (услуги предоставляются) определенным лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляемые услуги), или уполномоченным им лицом, на рабочем месте с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка;

  • лицо выполняет работы (оказывает услуги) подобные выполняемой штатными работниками работодателя;

  • организация условий труда, в частности, предоставление средств производства (оборудования, инструментов, материалов, сырья, рабочего места) обеспечивается лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляемые услуги), или уполномоченным им лицом;

  • продолжительность рабочего времени и времени отдыха устанавливается лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляемые услуги), или уполномоченным им лицом.

Как пояснил Насиров, формальный статус трудовых отношений потребует заключения трудового договора и принципиально иного подхода в налогообложении. Таким образом ФЛП сейчас платят 5% с доходов. Если речь о трудовых отношениях, тогда это уже полное налогообложения (18% НДФЛ, военный сбор 1,5% и социальное обеспечение).

Читайте: Снижение налогов даст бизнесу условия для развития — Насиров

"Проблема с упрощенной системой тянется годами и решать ее необходимо. И это вопрос системной налоговой реформы, которую еще не начинали. Все понимают, что нужны изменения, но системных решений правительство пока не принимает. Хотя реально для поддержки и развития IT-сектора в Украине единственное, что правительство может предложить сегодня, — это упрощение налогообложения. Было бы правильно делать системные изменения — снижать налоги и постепенно внедрять альтернативу упрощенной системе", — подчеркнул глава ГФС.

 IT-сектор: Насиров — за, Минсоцполитики — против

Он также добавил, что альтернативы у IT-рынка все же есть — партнерство с коворкингом.

"Фактически эта модель схожа с той, которая сегодня существует в IТ-компаниях. Важно, что все законно и понятно. IТ формирует треть украинского экспорта, по некоторым оценкам Украина входит в ТОП-25 стран-экспортеров интеллектуального продукта, 2/3 из которого — IТ. Эта индустрия экономики демонстрирует рост 10-20-30% ежегодно. Здесь мало не мешать. Нужна ответственная работа правительства и системный подход к реформам в экономике", — заключил Насиров.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине проведут широкое обсуждение законопроекта Министерства социальной политики, которым планируется ограничить использование физических лиц-предпринимателей для оказания услуг в качестве полноценных сотрудников.