УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исторические санкции США против России: прояснился механизм запуска

25,7 т.
Санкции США против России

Механизм обнародования "кремлевских докладов", скорее всего, будет отличаться от случаев, когда власти США вводили санкции в отношении России.

Об этом пишет "Коммерсант".

"Санкционные списки всегда публиковались на сайте Минфина. На этот раз ведомство должно передать документы профильным комитетам обеих палат Конгресса (по международных делам, по финансовым услугам и т. д). Предполагается, что сами доклады выйдут без грифа, но у них могут быть засекреченные приложения. Что делать с документами, решит Конгресс — их могут либо опубликовать сразу, либо представить в ходе специального мероприятия, либо просто "слить" в СМИ", - говорится в публикации.

Читайте: Месть за Крым: вскрылись новые подробности санкций США против России

Отмечается, что неопределенность вокруг докладов связана со спецификой CAATSA, разработав который, Конгресс впервые перехватил у исполнительной власти инициативу в сфере санкционной политики.

"Одобренный абсолютным большинством голосов законодателей документ ставит Россию в один ряд с Ираном и Северной Кореей. Он серьезно усложняет процесс снятия уже введенных американских санкций, но позволяет резко ужесточить их. Конгрессмены называют CAATSA ответом США на вмешательство российских спецслужб в американские президентские выборы, а также действия Москвы в Украине и в Сирии", - сказано в статье.

Читайте: "Будут усиливаться": Порошенко поблагодарил США за санкции против России

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 29 января, администрация президента США представит Конгрессу так называемый "Кремлевский доклад" - список должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей с анализом их связей с российскими властями.