УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историческая победа Украины над "Газпромом": появилось пояснение

8,9 т.
Историческая победа Украины над 'Газпромом': появилось пояснение

Победа НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже основана на контракте, подписанном в 2009 году.

Об этом в интервью журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Власенко, передает корреспондент "Обозревателя".

"Мы приветствуем решение арбитража Стокгольма в вопросе контракта о транзите газа. РФ с 2010 года не давала Украине тот объем газа, который должна была прокачивать по территории Украины. И на базе именно этого контакта по транзиту НАК "Нафтогаз" пошел в суд и выиграл решение. То есть решение получено именно на основе контракта, подписанного 19 февраля 2009 года", - заявил он.

Читайте: Украинцам объяснили, чем важна победа "Нафтогаза" над "Газпромом"

Власенко напомнил, что решение в Стокгольме вынесено на основе второго контракта, подписанного Тимошенко в Москве.

"Тогда в один день были подписаны два контракта: о продаже и транзите. Два контакта были на 10 лет, два - по формульной цене. Поэтому мы обращаемся к президенту Петру Порошенко, Виктору Ющенко, не хочу обращаться к Януковичу, с предложением извиниться перед Юлией Тимошенко за всю ту грязь в течение многих лет о подписанных газовых контрактах", - сказал он.

Нардеп уверен, что только благодаря контрактам Тимошенко, Украина смогла добиться "победы".

"Сегодня развенчаны все мифы о невыгодности и кабальных газовых контрактов. На этом поставлена точка. Нет больше невыгодных газовых контрактов", - уверен он.

Как сообщал "Обозреватель", российский "Газпром" заявил, что не согласен с решением Стокгольмского арбитража по транзитному спору с украинским "Нафтогазом".