УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импорт тока открыл России новую возможность для шантажа Украины, – Омелян

1 минута
14,7 т.
Импорт тока открыл России новую возможность для шантажа Украины, – Омелян

Украинская власть открыла импорт тока из России и Беларуси чем предоставила Кремлю дополнительную возможность шантажировать Украину.

Об этом заявил экс-министр инфраструктуры, политик Владимир Омелян в эфире телеканала "Прямой".

"Мы имеем ежедневный импорт российской и белорусской электроэнергии в Украине. Вот вроде все хорошо, но почему мы зависимы от русских. Они сегодня пускают электроэнергию, а завтра выключают рубильник. И дальше чем мы воюем?", - заявил Омелян.

Он отметил, что руководство энергетической отрасли за последний год доказало почти все государственные энергетические компании к рекордным убыткам и кризис неплатежей.

"Энергоатом" в долгах как в шелках. Это проблема? Огромная проблема. Тепловая генерация. Вдруг так выяснилось, что все доблестно добывали (уголь – прим.), п шахтеры шахт без зарплаты ", - добавил Омелян.

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. С начала года импортировано более 600 млн кВт часов в 1 млрд грн.

15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорт тока из России и Белоусе, предоставив НКРЭКУ полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечений.