УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся

IKEA в Украине

Одна из крупнейших в мире компаний IKEA откроет свое представительство в Киеве летом 2019-го. Правда, украинцы уже давно покупают их продукцию через посредников. Используя бренд, в разных городах страны открывают мебельные салоны и целые магазины. Но никто не может гарантировать, что товар действительно из IKEA, а его стоимость иногда может быть до двух раз выше, чем в официальном представительстве.

OBOZREVATEL разобрался, какие могут быть цены в украинском магазине компании и почему сейчас платим больше.

Что почем и когда открытие

Ассортимент IKEA – все, что нужно для дома, начиная от мебели и заканчивая кастрюлями. Компания производит и продает товары по всему миру. OBOZREVATEL сравнил цены на самые популярные товары (шкафы, стулья, кастрюли, диваны) в IKEA ближайших к Украине стран и в наших гипермаркетах и онлайн-магазинах. Если перевести в гривни, в среднем хорошее офисное кресло в IKEA можно купить за 3500 грн, небольшой шкаф – за 3600 грн, подушки на диван – за 150 грн, кастрюли (3 л) – за 300 грн, стулья со спинками – 800-900 грн, наборы столовых приборов – от 400 грн, диваны – от 2000 грн.

В популярном украинском онлайн-магазине удалось найти товары и дешевле, все зависит от качества и производителя. Интересно, что IKEA в Украине нет, а их товары активно продают. Причем с огромными наценками. К примеру, возьмем три одинаковые лампы "Ренарп". У продавцов на "Розетке" ее можно заказать за 1,7 тыс. грн со скидкой, в польском IKEA такую же лампу продают за 1,1 тыс. грн, а в российском – всего за 971 грн.

IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся
IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся

После того, как крупная сеть откроет свое представительство в Украине, вполне возможно, что цены будут отличаться от польских и российских. Все зависит от курса национальной валюты, расходов на аренду и зарплату, стоимости транспортировки. Однако, скорее всего, цены будут ниже, чем у посредников, которые покупают IKEA в других странах и перепродают украинцам.

Если после открытия представительства сети в Украине цены будут находиться примерно на таком же уровне, как и в Польше, в отдельных случаях можно будет сэкономить до 10 тыс. грн. К примеру, белый-шкаф купе с зеркалом IKEA PAX от продавца на "Розетке" продается за 22,1 тыс. грн, в то же время в оригинальном представительстве примерно такой же шкаф IKEA PAX можно купить за 12,4 тыс. грн.

IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся
IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся

Диван Strandmon IKEA в Украине продают за 15,2 тыс. грн, а в Польше эту же модель – за 12 тыс. грн.

IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся
IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся

К слову, купить мебель компании можно не только с помощью "Розетки". В разных городах, в том числе Николаеве и Киеве, открыли магазины с вывесками IKEA. В то время как официального представительства в Украине не существует.

IKEA идет в Украину: что будут продавать и почему цены обвалятся

В компании уже анонсировали: первый магазин появится летом следующего года. Мол, это рекордно быстрый период выхода на новый рынок. "Традиционный метод выхода IKEA занимает намного больше времени. Например, в Сербии прошло 10 лет от решения до открытия. А новый формат позволит нам открыть магазин летом 2019 года, что означает, что мы войдем в Украину в рекордные для IKEA два года", – заявил директор I"KEA Юго-Восточная Европа" Стефан Вановербеке.

Почему отличаются от цены

Любой магазин IKEA, независимо от страны, позиционирует себя как место с относительно недорогой дизайнерской мебелью. Не станет исключением и Украина. Точные цены в пока еще не открытом магазине спрогнозировать невозможно, они будут в том числе зависеть и от курса гривни.

Разницу в ценах на одинаковую продукцию в разных странах попытались объяснить сотрудники Нацбюро экономического исследования США. На сайте организации опубликовали доклад о том, почему в одной сети устанавливают разные цены. Профессор Альберт Кавалло вместе со своими коллегами Роберто Ригобоном и Брентом Нейманом сравнили цены на товары IKEA за 5 лет в 85 странах.

Читайте: Не только IKEA: в Украину зайдет еще один европейский бренд

Выяснилось, что в тех странах, где фиксированный курс валют, отклонение в ценах незначительное. А там, где курс "плавающий", цены растут активнее. К слову, Украина еще несколько лет перешла на "плавающий" курс гривни. Это означает, что стоимость доллара и евро не устанавливает Нацбанк, он всего лишь сглаживает колебания, продавая и покупая валюту. Причем "сглаживают" как рост, так и падение.

Ученые пришли к выводу, что главная причина в разнице цен – именно курс национальных валют. В то же время культурные особенности, расходы на транспортировку и т.д. имеют по мнению ученых куда меньшее влияние. Это объясняет тот факт, почему внутри еврозоны цены в IKEA отличаются незначительно.

То есть, если гривня будет укрепляться, то и цены на мебель будут низкими. Если же курс обвалится, то и стоимость продукции IKEA в Украине будет выше, чем, к примеру, в Польше.