УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Химатака'' в Крыму: стало известно, когда окончательно закроют источник загрязнения

''Химатака'' в Крыму: стало известно, когда окончательно закроют источник загрязнения

В оккупированном Россией Крыму завод "Крымский Титан" из-за выброса загрязненного вещества в атмосферу, полностью остановит производственные процессы только 9 сентября.

С таким заявлением выступил гендиректор завода Андрей Акулов на заседании оперативного штаба в Армянске, пишет Интерфакс-Украина. Акулов объяснил, что производственный процесс останавливается постепенно.

Он отметил, что у "Титана" есть восемь печей, пять из которых до сих пор работают, и полностью остановлены будут только в воскресенье, 9 сентября.

Читайте: "Мы задыхаемся!" В Крыму продолжается "химатака", люди - в панике

"Мы планово останавливаем производственный процесс. Из восьми печей пять еще в работе. К 8 сентября останавливается еще одна печь, остаются в работе четыре, 9 сентября останавливаются все печи", - сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Крыму, во вторник, 4 сентября, из-за выброса загрязненного вещества в атмосферу на две недели приостановили работу завода "Крымский Титан".

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного вещества.

Жители Армянска уже несколько дней жалуются в социальных сетях на то, что их травят неизвестным химическим веществом. У людей першит в горле, внезапно появилась слабость, а кожа покрывается сыпью. Люди всерьез начали задумываться над тем, чтобы покинуть город из-за угрозы здоровью.

Кроме того, очевидцы подчеркивают, что запах кислоты витает в воздухе уже три года подряд, но в этот раз все гораздо серьезнее. Экологические проблемы испытывают не только жители Армянска, но и жители сопредельных с полуостровом населенных пунктов Херсонской области.