УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грязная нефть: стало известно, какие проблемы ожидают Россию

31,0 т.
Грязная нефть: стало известно, какие проблемы ожидают Россию

История с поставками в ряд стран, в частности Беларусь и дальнейшем транзите в Украину, так называемой грязной нефти влечет за собой целый ряд проблем для России.

О них в блоге OBOZREVATEL рассказал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, несмотря на то, что на сегодняшний день "Транснефть" начала закачивать в трубопровод нефть приемлемого качества, остается проблема утилизации "грязной" нефти, которой "очень много". По оценкам эксперта, на это может потребоваться несколько месяцев.

Читайте: Цены на нефть пошли вниз после резкого взлета

Еще одна проблема – необходимость выплаты компенсации. Как пояснил Крутихин, прежде всего, на компенсацию может рассчитывать Беларусь, поскольку из-за некачественной нефти пострадало оборудование на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Грязная нефть: стало известно, какие проблемы ожидают Россию

"Что касается Украины, то там короткий отрезок трубы, нефть фактически проходит мимо украинских потребителей, так что, скорее всего, Украина компенсации не получит", - пояснил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" временно ограничил транзит нефти и нефтепродуктов из России в другие страны. Причина – резкое ухудшение качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России.

23 апреля Беларусь временно приостановила поставки светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии.

25 апреля компания "Укртранснафта" прекратила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба".