УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Крутихин
Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy

Блог | Заразная нефть Путина

Заразная нефть Путина

Компания "Укртранснафта" прекратила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба". Несколькими днями ранее транзит российской нефти и нефтепродуктов ограничила и Беларусь. Всему виной – резкое ухудшение качества.

Сюрприз получился только оттого, что на белорусском заводе в Мозыре заметили, что российская нефть стала портить оборудование. Показатели содержания хлорорганических соединений при экспорте российской нефти никак в технических характеристиках не учитывались.

А в России произошло следующее. В мае 2012 года министр энергетики Сергей Шматко своим приказом снял запрет на использование хлорорганических соединений при добыче нефти, и нефтяники стали закачивать эти реагенты в скважины для того чтобы усилить приток нефти.

Никакого контроля за этим содержанием не было.

Читайте: Еще одна страна вслед за Украиной отказалась от грязной нефти Путина

В этом и состоит главная причина ухудшения качества и появления "заразной" российской нефти.

Нефть идет в Европу - в Польшу, Германию, Чехию, Словакию и в Венгрию. Более того, некачественная нефть была обнаружена при отгрузке в танкеры в российском терминале Усть-Луга на Балтике. Поэтому проблема приобрела очень большой масштаб.

Как всё это скажется на экспорте российской нефти, сейчас предсказать трудно. Пока вопрос решается. Самое тяжелое – выплатить компенсацию тем, кто пострадал. "Транснефть" уже заявила, что вина лежит на российской стороне.

Компенсацию должны получить, прежде всего, белорусы, у которых сильно испорчено оборудование. Что касается Украины, то там короткий отрезок трубы, нефть фактически проходит мимо украинских потребителей, так что, скорее всего, Украина компенсации не получит.

Читайте: Несет угрозу Польше и Германии: в ЕС отказались от грязной нефти Путина

"Транснефть" утверждает, что начала закачивать нефть нормального качества. Но проблема в том, что испорченной нефти очень много, ее нужно утилизировать. Думаю, на это потребуется несколько месяцев.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...