УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия подыграла России по газопроводу Путина в обход Украины

13,2 т.
Германия подыграла России по газопроводу Путина в обход Украины

Министр экономики Германии Петер Альтмаер заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" должен быть не заменой транзита газа через территорию Украины, а его дополнением.

Одновременно с этим Альтмаер высказался за необходимость улучшения отношений с Россией, передает Deutsche Welle.

Германия неоднократно уверяла, что соответствующий проект имеет чисто экономический характер. Оператором проекта газопровода является предприятие Nord Stream AG – "дочка" "Газпрома".

Читайте: ''Работают круглые сутки'': как строят скандальный газопровод Путина в обход Украины

Кроме российского энергетического монополиста, в проекте участвуют немецкие концерны Wintershall и Eon Ruhrgas – их доли составляют 15,5% каждая, а также Gasuine из Нидерландов и Engie из Франции – 9%.

В частности, консорциум планирует дополнительно к уже существующей первой нитке газопровода построить еще одну – Балтийским морем из России в Германию.

Германия подыграла России по газопроводу Путина в обход Украины

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства трубопровода "Северный поток-2". В качестве альтернативы он предложил модернизацию транзитного газопровода, проходящего через украинскую территорию. Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАК "Нафтогаз Украины" приступил к реализации "плана Б", который предусматривает компенсацию убытков из-за строительства "Северного потока-2".