УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фишинг, бронь отелей, "романтические" мошенничества и звонки: как аферисты обманывают украинцев за границей

1 минута
3,4 т.
Аферисты обманывают граждан из Украины

Мошенники обворовывают украинцев не только на территории нашего государства, но и за его пределами. Чаще всего аферисты отправляют ссылки на фишинговые сайты, а также звонят гражданам с целью узнать данные банковских карт и получить к ним доступ.

Об этом рассказала OBOZREVATEL Олеся Данильченко, заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА. "Они (мошенники. – Ред.) получают от жертвы информацию о карте и затем код, который приходит в сообщении. А привязываются в это время к своему устройству и расчеты уже производятся механизировано по карточкам", – сказала она.

Также в других странах, куда едут украинские беженцы, актуальны "романтическая" и инвестиционная схемы. В первом случае злоумышленник завоевывает доверие жертвы, а затем начинает просить деньги якобы для неотложной медицинской помощи или оплаты рейса, чтобы увидеть своего собеседника.

"Еще была ремарка от польских коллег о том, что есть мошенничества после бронирования на Booking. Там неправильно отели хранят данные, то есть в опасной среде. Нельзя сказать, что там много данных вытекает, но надо иметь в виду, что такая возможность существует" , – подытожила Данильченко.

Как стало известно ранее, интернет-мошенники пытаются собрать анкетные данные об украинских беженцах в Литве. Для этого они выдают себя за Департамент миграции и заявляют, что это якобы связано с необходимостью поиска находящихся в стране украинских военнообязанных.

Об этом сообщили в самом Департаменте. Там отметили: украинцам рассылают с официально несуществующего электронного адреса письма с анкетой:

  • в нее просят внести личные данные;
  • и отправить в консульский отдел посольства Украины в Литве.

OBOZREVATEL писал ранее о том, что в Украине активизировались мошенники, которые предлагают гражданам получить помощь вроде бы от иностранных партнеров государства. Аферисты используют фишинговые сайты, имитирующие популярные украинские банки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!