УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейковый "банк" скопировал известный бренд: в Киеве раскрыли масштабную аферу

10,5 т.
Фейковый 'банк' скопировал известный бренд: в Киеве раскрыли масштабную аферу

В Киеве фиктивный "банк" скопировал бренд банка-банкрота "Финансы и Кредит", принадлежавшего олигарху Константину Жеваго.

Жертвой мошенников стала киевлянка, которая попыталась обменять 120 тысяч долларов на гривни по выгодному курсу, сообщает FinClub.

В частности, злоумышленник оформил арендованный офис на улице Жилянской, как отделение банка для VIP-клиентов, а также нанял домработницу, которая играла роль кассира. Получив от клиента деньги, мошенник сбежал, но в тот же день был задержан полицией.

Читайте: Люди Жеваго выкупили его долги у ФГВ на 656 млн с дисконтом 77%

"Это был якобы банк, а согласно документам – закрытое акционерное общество, которое имеет название, состоящее из наименования двух ликвидированных банков", – заявили в Нацполиции.

Вывеска офиса действительно содержит информацию о том, что это "ЗАТ" под названием "Финанс-Кредит" и обслуживает VIP-клиентов, однако подобной компании нет в реестре юрлиц.

Фейковый "банк" скопировал известный бренд: в Киеве раскрыли масштабную аферу

Напомним, что совокупный объем инсайдерских кредитов в портфеле банка "Финансы и кредит" – около 22 млрд гривен (более 70% портфеля). Балансовая стоимость активов банка Жеваго составила 45,1 млрд гривен, но оценщики ФГВФЛ оценили их в 9,9 млрд гривен (22% от "номинала"). По данным НБУ, долг банка Жеваго по рефинансированию – 6,3 млрд гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальное антикоррупционное бюро Украины занимается расследованием уголовного дела против Жеваго.