УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заробитчане перевели в Украину более 1 млрд долларов в августе: детали

Заробитчане перевели в Украину более 1 млрд долларов в августе

В августе 2022 года объем частных переводов в Украину из-за границы составил 1,167 млрд долларов. Это на 2,5% больше, чем годом ранее (1,14 млрд долларов).

Об этом сообщили в НБУ. Отмечается: всего за январь-август 2022 года в Украину поступило 8,826 млрд долларов, что на 4,2% меньше, чем годом ранее (9,208 млрд долларов).

Примечательно, что неофициальные переводы в июне-2022 немного, но превышают официальные: 594 млн долларов против 573 млн долларов.

Среди официальных переводов лидируют заработные платы, полученные из-за границы. По ним в Украину было переведено 287 млн долларов. Далее идут:

  • переводы через международные платежные системы – 234 млн долларов;
  • переводы через коррсчета банков – 52 млн долларов.
В августе 2022 года объем частных переводов в Украину из-за границы составил 1,167 млрд долларов

В то же время, ПриватБанк с 1 октября увеличил тариф за отправку международных P2P-переводов с гривневых карт на зарубежные – с 2% до 4% (при минимуме в 50 грн). Как отмечают в финучреждении, это вынужденный шаг для предотвращения спекуляции на разнице курсов. В то же время переводы на гривневые счета все украинцы могут получать бесплатно.

На это решение также повлияли "логистические сложности" и соответствующий рост себестоимости доставки валюты в отделения. При єтом в пресс-службе банка подчеркнули:

тарифы изменились и для других видов переводов. В частности:

  • зачисление международных P2P-переводов на валютные карты;
  • зачисление SWIFT-переводов на валютные карты, в том числе и от международных компаний.

Так, тариф за зачисление международных P2P-переводов на валютную карту не через сервисы ПриватБанка повышен с 0,5% до 2%. А за зачисление на валютную карту SWIFT-переводов и валютных выплат от международных компаний – с 0,5% до 1%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что НБУ запретит с 5 октября P2P-переводы с украинских гривневых карт на зарубежные валютные. При этом Нацбанк увеличил лимит покупки безналичной валюты на депозит до 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!