УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Замороженная" в Испании яхта российского олигарха внезапно сменила верфь и название – Reuters

Чемезов оформил яхту на падчерицу

Испанские власти переместили и переименовали "замороженную" яхту российского олигарха Сергея Чемезова ("Ростех"). Место дислокации и название яхты изменились после того, как представители Чемезова перестали платить за содержание судна.

О перемещении яхты сообщил Reuters источник в министерстве транспорта Испании. Это означает, что она могла быть продана, однако официальных подтверждений этому нет.

Уточняется, что яхта Чемезова Valerie теперь называется Meridian A. Это подтверждают и фотографии: название Meridian A теперь написано на корме судна, а металлические бирки с прежним именем Valerie исчезли.

Valerie стала Meridian A

Судно "заморозили" в марте из-за того, что Чемезов попал под санкции ЕС. При этом "заморозка" обычно означает, что судно нельзя не только использовать, но и продавать.

Однако платежи за ремонт корабля на верфи MB92 прекратились вскоре после приказа о замораживании, сказал источник в министерстве транспорта. Он добавил, что представители MB92 попросили власти переместить корабль, чтобы можно было использовать его причал. О причинах переименования судна не известно.

Юрист Джеймс Джаффа из британской фирмы Jaffa & Co, которая специализируется на яхтах,  считает, что владельцы арестованных лодок "стоят перед трудным вопросом", когда речь идет о расходах на техническое обслуживание. В Испании, где уже заморожены шесть российских судов, эксплуатационные расходы по-прежнему несут их владельцы.

Чемезов находится под санкциями ЕС и США с 2014 года из-за аннексии Крыма Россией. Он также фигурировал в санкциях, введенных Австралией в марте из-за вторжения России в Украину.

85-метровая (279 футов) яхта, стоимость которой составляет 140 млн долларов, формально принадлежит падчерице Чемезова Анастасии Игнатовой. В санкционный список Европейского Союза она была добавлена ​​в апреле.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее у берегов Италии, в заливе Сквиллаче, примерно в девяти морских милях от побережья Катандзаро-Лидо, затонула 40-метровая яхта "Сага". Она принадлежала российскому олигарху Геннадию Айвазяну, совладельцу холдинга "Кузбассразрезуголь" и председателю совета директоров компании "Крутрейд".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!