УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержка или отмена рейсов в Украине: что делать пассажирам

2 минуты
8,5 т.
В Мининфраструктуры рассказали, что делать пассажирам в случае отмены рейса 

В Украине в последние дни распространяют ложную информацию о возможной отмене всех авиарейсов, но это уже опровергли в правительстве. Тем не менее некоторые рейсы авиакомпаний, по большей мере иностранных, были отменены. В Мининфраструктуры советуют следить за информацией в расписании движения самолетов на онлайн-табло сайта. Также по всем вопросам нужно обращаться напрямую в авиакомпанию, которая обслуживает ваш рейс.

О том, что делать в случае отмены рейса – читайте в материале OBOZREVATEL.

В случае, если ваш рейс был отменен, вы имеете право получить полную компенсацию стоимости авиабилета без штрафных санкций. Некоторые авиакомпании также могут предложить альтернативные рейсы. К примеру, могут перенести дату вылета на более поздний срок.

Отметим, выплатить деньги за билет должны в авиакомпании в семидневный срок. Кроме того, можно получить разницу в цене, если, к примеру, понижаете класс самого перелета (от 30% до 75% в зависимости от дальности). В некоторых случаях пассажиры могут рассчитывать на отель, питание.

Кстати, пассажиры имеют дополнительные права, если авиакомпания отменит рейс менее чем за 14 дней до запланированного вылета. Размер компенсации составляет от 250 до 600 евро (7 937-19 050 грн).

Для получения средств за билет нужно обратиться за местом покупки билетов или в клиентскую службу авиакомпании, но возврат производится не за один день.

Отметим, на фоне сложившейся ситуации касательно возврата билетов или обмена могут возникнуть споры, в авиакомпании могут сослаться на форс-мажорные обстоятельства. Так, положениями ч. 2 ст. 14 Закона № 671/97-ВР форс-мажорные обстоятельства определяются как чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые объективно делают невозможным исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора.

Если такое произошло и авиакомпания отказывается возвращать деньги, обращайтесь к юристам или в Госпродпотребслужбу.

Кстати, в некоторых авиакомпаниях уже начали информировать пассажиров касательно возможности возврата и переоформления билетов. Как сообщили в Turkish airlines, гражданам могут перебронировать или полностью вернуть средства в период с 13 по 28 февраля. Это можно сделать в офисах продаж Turkish Airlines, а также в агентствах, через которые был приобретен билет.

"В очередной раз подчеркну, что оснований для паники нет, украинское небо остается открытым, большинство полетов в и из Украины осуществляются в штатном режиме. Мы на постоянной связи с нашими международными партнерами и украинскими компаниями для предупреждения любых возможных кризисных ситуаций", – цитирует Александра Кубракова, главу Мининфраструктуры Украины, пресс-служба министерства.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Министерстве инфраструктуры Украины назвали неправдой информацию о якобы закрытии нашего воздушного пространства. Ведомство уверяет, что небо над страной остается открытым, а государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков.

Обращение коллектива OBOZREVATEL