УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЮНИСЕФ приостановил оформление выплат 2220 грн украинцам: что известно

Зарегистрироваться на выплату от ЮНИСЕФ больше нельзя

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) с 15 августа прекратил принимать заявки от украинцев на выплаты 2220 грн в месяц. Когда возобновят программу помощи семьям с детьми – не известно.

Об этом сообщается на сайте ЮНИСЕФ. Там объяснили: приостановка необходима, чтобы обработать заявки и совершить выплаты семьям, которые зарегистрировались после 15 июня, но так не получили помощи.

На момент приостановки регистрации ЮНИСЕФ оказал помощь более 112 тыс. семьям. В целом программа рассчитала на 265 тыс. семей. То есть выплаты получат еще 153 тыс. семей.

Выплата составляет 2220 грн на каждого члена семьи (в сумме не более пяти человек) в течение 3 месяцев. Право на помощь предоставляется семьям, которые имеют:

  • троих и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет;

  • двоих и более детей до 18 лет, из которых хотя бы один ребенок с инвалидностью.

Подавать заявку должны родители. Однако такое право также имеют официальные опекуны. Для этого нужно заполнить анкету на сайте. О результате рассмотрения заявки переселенцев уведомляют через SMS.

Помощь оказывается независимо от статуса внутрнне перемещенного лица (ВПЛ). Получатели могут находиться в любом регионе Украины. При этом есть условие: семья не получала денежной помощи от любых международных гуманитарных организаций после 24 февраля 2022 года.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, чем отличаются программы выплат от ООН, МККК и других организаций. К слову, подать некоторые заявки на выплаты также можно через портал єДопомога. При этом обычная помощь от государства для ВПЛ (2000 грн на одного взрослого) отменяться не будет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!