УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водительские удостоверения в Украине начали выдавать по новым правилам: что изменилось

Правила выдачи водительских удостоверений изменились

В Украине с 24 июля вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения. Чтобы получить документ, водителям теперь нужно совершить пять шагов – от теоретической подготовки в автошколе до практического экзамена в сервисном центре МВД. При этом теоретическое и практическое обучение, а также экзамены по их итогам полностью разделены.

Новые требования разъяснили в Главном сервисном центре МВД Украины. Чтобы сесть за руль, с 24 июля необходимо последовательно:

  • пройти теоретическую подготовку в автошколе;

  • сдать экзамен по теории в сервисном центре МВД;

  • пройти практическую подготовку в автошколе;

  • сдать внутренний практический экзамен в автошколе;

  • сдать практический экзамен в сервисном центре МВД.

Как получить водительское удостоверение по новым правилам

При этом будущий водитель имеет право сменить автошколу после первого этапа обучения. То есть подготовиться к теоретическому экзамену можно в одной автошколе, а к практическому – уже в другой.

Также подчеркивается: свидетельство о сдаче теории действует год. На протяжении этого времени можно обратиться в автошколу для практической подготовки. После сдачи внутреннего практического экзамена приходить на практический экзамен в МВД можно в течение двух лет.

Все, кто начал учиться в автошколах до 24 июля, будут заканчивать обучение и сдавать экзамены по старым правилам. У них будет единый экзамен по теории и практике в автошколе и еще один комплексный экзамен – в сервисном центре МВД.

Как сообщал OBOZREVATEL, с конца марта для обмена или восстановления водительского удостоверения в Украине больше не нужна медицинская справка. Теперь водителям, которые потеряли документы, не нужно искать медицинские учреждения, чтобы проходить осмотр врачей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!