УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные лимиты: сколько долларов и евро можно снять с карты в Украине и за границей

В Украине действуют лимиты для операций с валютой

В Украине во время военного положения действуют ограничения на проведение операций с иностранной валютой. В частности, действуют лимиты на ее снятие со счетов – причем как внутри страны, так и за границей.

Такие правила нужны, чтобы препятствовать оттоку средств из Украины. Ограничения прописаны на сайте Национального банка Украины (НБУ).

Снятие валюты в Украине

Снять средства с валютного счета в Украине можно как в гривне, так и в валюте счета. То есть с долларовой карты клиент банка может обналичить доллары, а с евровой – евро. Действуют такие лимиты:

  • в гривне – 100 тыс. грн в день;

  • в валюте со счета – в эквиваленте 100 тыс. грн в день.

Так, например, с долларового счета можно снять в кассе банка около 3,4 тыс. долл. в день. Комиссия в лимитах не учитывается.

Снятие валюты за границей

Так как банкоматы и кассы банков за пределами Украины выдают не гривню, а иностранную валюту, ограничения отличаются. Они призваны предотвратить выведение капитала. Лимиты таковы:

  • до 100 тыс. грн в эквиваленте в день – на снятие валюты за границей со счетов в иностранной валюте;

  • до 100 тыс. грн в месяц – на снятие валюты с гривневых счетов.

Продажа иностранной валюты

Какие-либо ограничения на продажу иностранной валюты за гривню (наличную и безналичную) отсутствуют. В то же время обмен долларов на евро и наоборот возможен только в безналичной форме. Продать иностранную валюту можно в открытых отделениях банков, операторов почтовой связи, в обменниках и через онлайн-банкинг.

Покупка иностранной валюты

С 14 апреля украинцам разрешено покупать наличную иностранную валюту. Покупка безналичной валюты запрещена.

Можно ли открыть валютную карту?

НБУ не устанавливал ограничений на выпуск валютных карт. В большинстве банков можно получить виртуальную карту, которой можно рассчитываться с помощью платежных приложений Apple Pay или Google Pay.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НБУ резко повысил учетную ставку (стоимость денег в экономике) с 10 до 25%. Это максимальная ставка с августа 2015-го (тогда было 27%). Такой шаг позволит удержать стабильность в экономике.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!