УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ резко повысил стоимость денег: к чему приведет изменение учетной ставки

2 минуты
42,5 т.
Учетная ставка поможет удержать гривню и инфляцию

НБУ резко повысил учетную ставку (стоимость денег в экономике) с 10 до 25%. Это максимальная ставка с августа 2015-го (тогда было 27%). Такой шаг позволит удержать стабильность в экономике.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ. В регуляторе объяснили, что новая ставка снизит давление на валютном рынке.

"Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 25% годовых. Целью этого решительного шага вместе с другими мерами является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в итоге усиление возможности Национального банка обеспечивать курсовую стабильность", – отмечается в сообщении.

В первые месяцы, отмечают в ведомстве, изменение учетной ставки имело незначительные шансы стать фактором стабилизации ожиданий и стимулом для удержания гривневых активов, в частности, для поддержания фиксации обменного курса.

Постепенная адаптация экономики Украины и замещение психологического шока экономической логикой принятия решений бизнесом и населением требуют изменения подходов к монетарной политике, отметили в НБУ. В настоящее время в отсутствие надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов усилились угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой.

Девальвационные ожидания граждан и бизнеса неустойчивы и чувствительны к развитию военной ситуации, в частности к оперативным изменениям на фронте, и другим ситуативным факторам. Как следствие, интервенции Национального банка по продаже валюты выросли с 2 млрд в среднем за месяц в марте-апреле до 3,4 млрд в мае.

"Также в мае увеличилась разница между курсом наличного рынка и официальным, что усилило негативные эффекты для экономики от системы множественных курсов, обусловленной ограничениями на операции с валютой и трансграничные переводы", – говорится в сообщении НБУ.

Несмотря на постепенное восстановление экономики, тенденция ускорения инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы. Это, со своей стороны, чревато дальнейшим ухудшением инфляционных ожиданий и перетоком гривневых сбережений в иностранную валюту. В то же время возвращение Национального банка к активной процентной политике позволит предотвратить эти негативные тенденции.

Решительное повышение учетной ставки оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и повлияет на инфляцию.

Как ранее писал OBOZREVATEL, замороженные активы России могут использовать для выплаты компенсаций Украине в ближайшие два-три года. Только резервы Центробанка, которые заморозили в ЕС, составляют более 300 млрд долл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!