УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину могут не вернуться до 40% беженцев: в Швейцарии удивились украинкам и готовят им рабочие места

1 минута
153,4 т.
Что будет с демографией Украины

В Украину могут не вернуться до 40% беженцев в случае, если война затянется на годы. При этом, несмотря на то, что в странах ЕС украинцам чаще всего предлагают "мужские" вакансии, работу могут найти и женщины. К примеру, в Швейцарии удивились тому, что украинки наравне с мужчинами изучают естественные науки, и готовы предлагать им работу.

Об этом говорится в материале UBR. Как рассказала профессор Киевской школы экономики Анна Вахитова, число беженцев, которые не вернутся в Украину, зависит от продолжительности войны. Так:

  • если война закончится в течение месяца, не вернутся 10% беженцев;

  • если война продлится от нескольких месяцев до года, не вернутся 20% беженцев;

  • если война затянется дольше, чем на три года, не вернутся 40% беженцев.

По мнению эксперта в области трансграничной трудовой миграции Томаса Кесслера, слова которого приводит издание SwissInfo, украинки "способны придать новый импульс развитию" Швейцарии, так как "куда более продвинуты, чем швейцарки, в области IT-технологий".

"В Украине факт массового изучения женщинами естественных наук рассматривается как социальная норма", – считает Кесслер. В целом, полагает Анна Вахитова, больше всего стимулов для того, чтобы остаться в Европе, будет у знающих язык высококвалифицированных сотрудников, в частности, врачей и ученых, а также у студентов.

К слову, из Украины вследствие войны выехали за границу около 5 млн человек. Абсолютное большинство из них – женщины и дети.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина после победы в войне столкнется с масштабным демографическим кризисом. Сейчас оценить возможные потери ученые не берутся, однако цифры будут удручающими. Для экономического роста стране понадобятся все украинцы, выехавшие во время войны за границу. При этом правительству придется провести большую работу и создать стимулы для роста рождаемости.