УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине в январе могут быть перебои с поставками хлеба: производители предупредили о масштабных проблемах

1 минута
39,2 т.
Хлеб может стать дефицитом

В Украине в январе 2021-го из-за подорожания газа для хлебопекарной отрасли могут начаться перебои с поставками хлеба. Стоимость голубого топлива для них на начало следующего года составит 52 грн за кубометр.

При этом резко поднять цены на хлебобулочные изделия не получится – уже подписаны контракты с ритейлерами. Как результат, некоторым предприятиям придется закрыться, или работать в убыток.

Об этом со ссылкой на заявление Ассоциации хлебопекарной отрасли сообщает издание ЭП. Всего в ассоциацию входят 85 предприятий.

Они распространили среди СМИ письмо к президенту Владимиру Зеленскому. Просят дать возможность покупать газ по льготной цене, как это делают поставщики тепла и горячей воды.

"Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера", – написали в обращении.

Речь идет о 10-12 млн кубометров газа в месяц. Отметим, что в своем производстве хлебопекарни используют газ.

Из-за рекордного взлета цен на энергоресурсы себестоимость производства резко увеличилась. Это может привести либо к резкому подорожанию продукции, либо к закрытию части предприятий.

Кроме того, Украина может столкнуться с дефицитом качественной муки для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. По словам производителей, первые признаки его уже наблюдаются. Это может привести к серьезному подорожанию хлеба.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 2021 году в Украине стремительно подорожал борщевой набор. В конце года за то, чтобы купить все необходимые ингредиенты, приходится платить в 2,6 раза больше, чем в декабре 2020-го.