УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине увеличили больничные выплаты: какой размер ежедневной помощи

1 минута
4,4 т.
В Украине увеличили больничные выплаты

В Украине увеличились больничные выплаты. Рост по итогам января-ноября составил 58,7 грн (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Средняя же ежедневная сумма выплат теперь составляет 431,42 грн.

Об этом сообщили в Фонде социального страхования Украины (ФССУ). Там отметили: все виды пособий выплачиваются Фондом в полном объеме.

"По итогам одиннадцати месяцев 2022 за каждый день пребывания на больничном ФССУ в среднем выплачивает пособие в размере 431,42 грн. Это на 58,7 грн больше, чем за тот же период прошлого года", – говорится в сообщении.

При этом там напомнили: дата финансирования больничных и декретных пособий напрямую зависит от даты принятия заявления-расчета, которую работодатель подает в ФССУ по больничному работнику. Следить за состоянием финансирования можно здесь.

Также повысили выплаты военным. По сравнению с ноябрьскими, за счет ряда дополнительных начислений оно составит 37%.

"В конце года происходит ряд дополнительных начислений. ... Поэтому в декабре мы выплатим нашим воинам почти на 37% больше, чем это было в ноябре. Сейчас эти начисления как раз осуществляются", – рассказала замглавы Минобороны Анна Маляр.

Она также отметила: в настоящее время формально уже выплачено 60% общего объема ежемесячного денежного довольствия. Речь об:

  • должностном окладе;
  • выплатах за звание;
  • выслуге лет и т. д.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине также утвердили обновленный список, на основании которого осуществляются выплаты внутренне перемещенным лицам. В него вошла 331 громада в девяти областях страны. Речь о выплатах: лицам старше 18 лет – по 2 000 грн; детям и лицам с инвалидностью – по 3 000 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!