УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снова подорожали яйца: когда закончится рост цен

1 минута
3,0 т.
Цены на яйца в Украине выросли: когда закончится подорожание

В Украине уже целую неделю растут в цене яйца. В основном на подорожание оказывает влияние сокращение производства. На данный момент в магазинах стоимость десятка яиц достигает около 30 грн, а органических и премиальных – 45 грн.

Цены будут оставаться высокими как минимум до новогодних праздников. Об этом рассказала аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" Светлана Литвин для "Украина 24".

"Уменьшается предложение на рынке в зимние месяцы, цена растет. Летом предложение больше – цена максимально снижается. Этот рост будет продолжаться примерно до новогодних праздников, тогда обычно приходится максимально высокая цена на яйца, и эта высокая цена продержится где-то до первого тепла", – сказала эксперт.

По данным Госстата, в 2021-м в Украине средний рост оптовых цен на продукты питания составил 6%. Больше всего подорожало подсолнечное масло. Также значительно выросли цены на яйца и сахар.

Ранее сообщалось, что осенью в Украине вероятнее всего подорожают молоко и молочные продукты. Одна из причин – в этот период года уменьшаются надои молока, что и влияет на цену.

Стоимость продуктов может повыситься частично из-за инфляции. Кроме того, если в страну поступают импортные продукты, то их цена не может быть ниже, чем на внешних рынках.

Как сообщал OBOZREVATEL, стоимость сахара в Украине на 10-20% выше, чем в странах Европейского Союза. Главная причина – дефицит, возникший на рынке сахара в 2021-м по причине сокращения объемов производства на 34%.