УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине "счастливую" купюру продают на OLX за тысячи гривен: как выглядит банкнота

1 минута
2,3 т.
Как выглядит счастливая купюра

В Украине на сайте объявлений OLX пытаются продать за 15 тыс. грн купюру номиналом в 1 тыс. грн. Автор объявления уверен, что банкнота "счастливая", потому что ее номер начинается с "70000". При этом нумизматы поясняют: реальная цена таких денег в десятки раз ниже.

"Купюра, счастливый номер, состояние отличное. Производства Украина, Нацбанк. Продам в хорошие руки", – говорится в объявлении OLX. Отметим, что существуют также профильные сайты для нумизматов, где помимо продажи можно также получить оценку стоимости монеты или купюры.

Купюру пытаются продать за тысячи гривен
Сколько на самом деле стоит купюра

Как рассказал OBOZREVATEL нумизмат Виталий Ткач, реальная цена такой банкноты составляет 1100-1200 грн. "На OLX монеты и купюры продают непрофессионалы. Они не знают реальной стоимости и ставят цены "от фонаря". Продавец поставил цену 15000 грн, но нужно найти еще человека, который купит эту купюру по такой цене. На аукционе Violity подобные купюры с красивыми номерами продавали максимум за 1100-1200 грн", – рассказал эксперт.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, как в OLX пытаются продать купюры в 100 долларов за десятки тысяч гривен. На банкноте есть пятно, из-за которого его могут отказаться принимать в некоторых кассах и обменниках. Однако из-за "круглого" номера продавец уверен: стоимость купюры – 50 тыс. грн.