УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине редкую монету в 5 копеек продают за 7,5 тыс. грн: в чем ее особенность

1 минута
17,3 т.
В Украине редкую монету в 5 копеек продают за 7,5 тыс. грн

В Украине монету в 5 копеек продают за 7 500 грн. Она выпущена в 1992 году и является очень редкой – по словам продавца, тираж составил менее 300 экземпляров.

Монету разместили на специализированном аукционе Violity. Она отлита из немагнитной стали – в то время, как "обычные" 5-копеечные монеты, по данным Национального банка, выплавляются из нержавеющей стали.

Продавец не указывает, подвергалась ли монета реставрации и в каком состоянии находится. Однако, судя по выставленным фото, потертостей, вмятин, отсутствия частей и элементов и тп. на ней нет.

В Украине монету в 5 копеек продают за 7 500 грн

Монета – редкая

В описании лота указано, что монета была выпущена в 1992 году. Ее тираж составил менее 300 штук.

"Пробные 5 копеек 1992 года. Немагнитная сталь. Степень редкости – 7 из 7. Приблизительный тираж – менее 300 экземпляров. Редкая монета!", – говорится в описании.

Тираж монеты – менее 300 экземпляров

Какие монеты можно продать на аукционе

В Украине на аукционах готовы заплатить десятки тысяч гривен за современные монеты. Например, если они изготовлены с браком (скажем, два реверса или два аверса). Или в случае, когда при изготовлении использовали штамп другого года.

Кроме того, спросом пользуются и монеты, которые изготовляли в качестве эксперимента. Например, монета номиналом в 15 копеек изготовлена в ограниченном тираже.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине монету номиналом в 10 копеек продают за 281 доллар (почти 8 тыс. грн по актуальному курсу). Выпущена она была в 1992-м и имеет дефект в выплавке одной из цифр года.

Обращение OBOZREVATEL