УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине монету в 10 копеек продают за 8 тыс. грн: в чем ее особенность

2 минуты
33,6 т.
В Украине монету в 10 копеек продают за 8 тыс. грн

В Украине монету номиналом в 10 копеек продают за 281 доллар (почти 8 тыс. грн по актуальному курсу). Выпущена она была в 1992-м и имеет дефект в выплавке одной из цифр года. Такие монеты можно получить вместе со сдачей в магазине или найти в копилке.

Монету разместили на специализированном аукционе Violity. Она выплавлена из латуни и весит стандартные 1,72 г.

В Украине монету номиналом в 10 копеек продают за 281 доллар

Продавец рассказывает о хорошем состоянии монеты и отсутствии дефектов на ней. Однако на размещенных фотографиях видно, что она изрядно потерта и поцарапана.

К примеру, на лицевой стороне (аверсе) над буквой "і" в слове "копійок" отсутствует точка. А на задней стороне (реверсе) очень поврежден герб.

В чем особенность монеты

Есть в этой монете и особенность. В обозначении года выпуска на реверсе цифра "2" отлита с дефектом.

Очевидно, при плавке была допущена ошибка и на монету упала лишняя капля металла. Это привело к тому, что "крючок" цифры слился с ее телом, образовав замкнутый круг.

В обозначении года выпуска на реверсе цифра "2" отлита с дефектом

Какие монеты можно продать на аукционе

В Украине на аукционах готовы заплатить десятки тысяч гривен за современные монеты. Например, если они изготовлены с браком (скажем, два реверса или два аверса). Или в случае, когда при изготовлении использовали штамм другого года.

Кроме того, спросом пользуются и монеты, которые изготовляли в качестве эксперимента. Например, монета номиналом в 15 копеек изготовлена в ограниченном тираже.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине продают редкую серебренную монету в 50 копеек. Цена – 8 888 грн. Объявление выставлено на сайте Violity. В нем указанно, что монета была выпущена в 1996 году.

Обращение OBOZREVATEL