УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине проведут самую масштабную индексацию пенсий: кто через месяц получит на 1500 грн больше

1 минута
94,0 т.
Ситуация с пенсиями в Украине изменится

В Украине в марте 2023-го проведут самую масштабную индексацию пенсий. Прибавка может составить около 24%. А те украинцы, которые имеют расчетный размер пенсии в размере 6250 грн, смогут получить прибавку в сумме 1500 грн.

Чем выше пенсия, тем больше будет прибавка, говорится в материале OBOZREVATEL. Осовременивание будет индивидуальным.

Как считают прибавку?

Уровень инфляции за прошедший год делят на два. К этой цифре добавляют половину от среднего за три года ежегодного роста зарплат. Фактически, чем быстрее растут цены и зарплаты, тем больше будет прибавка.

Полученная цифра в процентах – уровень осовременивания пенсии. Но при этом индексировать будут только расчетную часть выплаты. То есть без учета всех возможных прибавок. Например, если вам из-за возраста ежемесячно увеличивают пенсии до определенной суммы, при осовременивании 24% прибавят не ко всему размеру пенсии, а только к расчетной части.

Как считается размер пенсии?

Расчетный размер – та пенсия, на которую вы заработали. Когда вы выходите на заслуженный отдых, среднюю зарплату по стране за прошедшие три года умножают на соотношение вашей зарплаты к средней, на 1% и на стаж в годах. То есть чем больше у вас стажа и чем выше была ваша зарплата, тем на более высокую расчетную пенсию вы можете рассчитывать.

Далее к расчетной пенсии могут прибавить, например, добавку за сверхнормативный стаж. Надбавки также бывают за особые заслуги.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторым пенсионерам могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!