УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появился новый вид мошенничество: используют почту и OLX

2 минуты
7,4 т.
Мошенники придумали схему обмана украинцев с помощью OLX и 'Укрпочты'

В Украине мошенники используют новый вид обмана. Они продают якобы дешевые телефоны и предлагают воспользоваться услугами OLX Доставки (посылку можно осмотреть на почте, и в случае отказа деньги вернут). Однако в результате злоумышленники отправляют данные о посылке своим соучастникам, которые вместо клиента соглашаются забрать товар и заявляют, что якобы замечаний к нему нет.

Об этом в своем TikTok-канале рассказал Станислав Вознесенск. Мошенники пользуются услугами "Укрпочты", которая разрешает получать посылки без документов. "Для получения отправления предъявите работнику почты документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, вид на жительство и т.д.) или документ, который дает право получать отправления", – говорится на сайте почты.

Как рассказал Вознесенск, он хотел приобрести iPhone 12 mini. В магазинах такой телефон продают за 23 тыс. грн, а на OLX предлагали всего за 12 тыс. "Цена классная, спросил, могут ли доставить почтой. Ответили, что да. Но только "Укрпочтой". Я согласился на OLX Доставка, у меня списались средства", – рассказал Станислав.

После он начал следить в приложении за передвижением посылки и пришел в отделение, как только товар доставили. Он осмотрел посылку и оказалось, что в ней вместо телефона – сок и шоколадки. От посылки он отказался и вскоре деньги ему вернули. Однако позже он встретил сотрудницу "Укрпочты", которая рассказала ему: сразу после него с данными о посылке пришел уже другой клиент.

Он якобы хотел забрать посылку. от которой уже отказались. Станислав предположил, что мошенники за небольшую сумму нанимают людей, которыми первыми забирают посылки и при этом даже не догадываются, что принимают участие в мошеннической схеме. А вместе с оплатой своих услуг им отправляют и шоколадки.

"После вас пришел человек с вашим номером накладной", – рассказала Станиславу сотрудница почты. И если бы Вознесенск не успел, вернуть деньги было бы фактически невозможно, так как посылку якобы уже получили и притензий к ней не было бы.

Как не стать жертвой обмана:

  • не покупайте товар, стоимость которого значительно ниже рыночной (или же узнавайте причину);

  • пользуйтесь услугами тех почтовых операторов, которые проверяют документы, просите воспользоваться адресной доставкой к вам домой;

  • читайте отзывы о продавце и пользуйтесь услугами проверенных и надежных магазинов.

Ранее OBOZREVATEL выяснил:

  • какие схемы чаще всего мошенники используют в интернете. О способах защиты читайте здесь;

  • какие уловки используют телефонные мошенники. О том, как обезопасить себя, читайте тут;

  • как аферисты обворовывают украинцев на сайтах для знакомств. О схемах обманщиков читайте в материале.

Обращение OBOZREVATEL