УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожает алкоголь: сколько и за что будем платить

18,7 т.
В Украине подорожает алкоголь

В ближайшие несколько месяцев в Украине будут подняты минимальные цены на алкоголь.

Как пишет в материале OBOZREVATEL, минимальные цены на алкоголь в Украине пересчитывали еще в сентябре прошлого года. Действующие цены, уверены в МЭРТ, устарели и их пора повышать.

Читайте: В Украине резко повышают цены на алкоголь: сколько будет стоить бутылка вина, водки и виски

Согласно данным производителей алкоголя, если в прошлом году рентабельность производства бутылки водки 0,5 л была на уровне 3,75%, то сейчас - всего 0,2%. В прошлом году торговая наценка на бутылку, как заявляют участники алкогольного рынка, составляла 18,36 грн, сейчас - 17,4 грн. В связи с этим общими усилиями чиновники и профильные ассоциации определили новые минимальные цены.

Если сейчас минимальная цена на бутылку водки – 79,55 грн, то после пересмотра она составит уже 89,4 грн. В среднем водка подорожает на 12,4-19,6%, коньяк – на 6,6-9,5%, а вино – на 4,5-13,5%.

До тех пор, пока минимальные цены не соответствуют реальным расходам, поясняют в правительстве, "теневой рынок" будет процветать. Так, цены на нелегальный алкоголь остаются на уровне минимальных, а тем, кто производит спиртные напитки законно, приходится их повышать, чтобы не работать в убыток. Украинцы, выбирая между дешевой незаконной и более дорогой, но легальной водкой, предпочтение отдают первому варианту. В ситуации, когда минимальные цены будут соответствовать экономически обоснованным, легальные производители получат возможность на равных конкурировать с "серым рынком".

К слову, представители профильных ассоциаций идею повышения цен поддерживают. По их оценкам, такое нововведение, с учетом роста доходов, на спрос существенно не повлияет.

"Принятие и реализация проекта постановления обеспечит приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с нормами законодательства, в частности Налогового кодекса, Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий"; защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению доли теневой экономики", - уверены в МЭРТ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина вошла в топ-5 стран по затратам на еду и алкоголь.

Министерство экономического развития и торговли выступило с инициативой поднять минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков.