УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине переписали цены на ключевой продукт: какие цены в магазинах

3 минуты
12,6 т.
В Украине пересчитали цены на подсолнечное масло

В Украине пересчитали цены на подсолнечное масло. К примеру, по состоянию на 19 марта бутылка на 850 мл Олейны рафинированыой стоит в среднем 63,32 грн, что на 60 коп. превышает среднемесячную цену февраля.

Об этом сообщает "Минфин". Согласно его данным, в отдельных сетях супермаркетов это масло продают по (за бутылку 850 мл):

  • Megamarket – 71,9 грн;
Сколько стоит мало Олейна в Megamarket
  • Auchan – 57,9 грн;
Стоимость масла Олейна в Auchan
  • Novus – 61,99 грн;
В какую цену масло Олейна в Novus
  • Metro – 61,5 грн.
Цена на масло Олейна в Metro

А вот подсолнечное масло Щедрый Дар рафинированное подешевело на 52 коп./850 мл. Цены снизились с 67,02 грн до 66,5 грн. Стоимость в магазинах (за бутылку 850 мл):

  • Novus – 67,19 грн;
Сколько стоит масло Щедрый Дар в Novus
  • Auchan – 65,8 грн.
Какая цена на масло Щедрый Дар в Auchan

Впрочем, резких перепадов в стоимости продукта не наблюдалось уже давно. Так, на Олейну в последний раз значительно меняли цену в июне, когда она подорожала с 58,5 грн до 62,73 грн.

Как менялась цена на масло Олейна

Стоимость Щедрого Дара же серьезно пересчитывали еще раньше – в мае. Тогда это масло выросло в цене с 54,26 грн до 61,52 грн.

Как менялась стоимость масла Щедрый Дар

Масло может подорожать

В то же время производители предупреждают: наращивание экспорта семян подсолнечника может привести к сокращению производства подсолнечного масла и остановке маслодобывающих предприятий. Что, в свою очередь, может вызвать рост цен на продукт.

Так, экспорт подсолнечника в 2022 году достиг 2,754 млн тонн – его продажи за границу выросли в 35 раз против 2021 года. При этом, по данным профильной ассоциации "Укролияпром", работой было загружено лишь 70% мощностей доступных заводов.

В связи с этим, в ассоциации призывают продавать в Европу не подсолнечник, а уже готовое масло, что значительно более выгодно экономически. В частности, отмечается,:

  • наращивание экспорта основной масличной культуры снизило заинтересованность стран ЕС в украинском подсолнечном шроте;
  • достаточные для обеспечения потребностей ЕС объемы подсолнечника "могут повлечь за собой потерю рынков сбыта масла".

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом же в Украине выросла стоимость продуктов питания. Так, в феврале-2023, по сравнению с февралем-2022, они подорожали на 31,5%. Больше всего – яйца, цена на которые подскочила сразу на 80,3%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!