УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине наблюдаются высокие цены на овощи: эксперт рассказала, когда стоимость снизится

1 минута
7,2 т.
Литвин рассказала, когда начнут снижаться цены на овощи

В Украине наблюдаются высокие цены на ранние овощи из-за того, что не поступает продукция из временно оккупированных южных областей. Уменьшение цен возможно только через месяц.

Об этом рассказала аналитик УКАБ (Украинского клуба аграрного бизнеса) Светлана Литвин в комментарии "РБК Украина". Обычно в период с октября по май к украинским потребителям овощи поступают из других стран (больше всего из Турции) и тепличных хозяйств. В июне подключаются овощи открытого грунта из южных областей нашей страны, а затем созревает урожай и по всей территории Украины.

А в 2022-м из-за временной оккупации Херсонской и части Запорожской областей рашистами нет возможности получить остальной территории Украины первый урожай овощей открытого грунта с юга. Именно поэтому пока держатся высокие цены на ранние овощи.

"По мере того, как будут созревать овощи открытого грунта на территории центральных, западных и северных областей, а это ориентировочно начало-середина июля, цена будет опускаться и становиться более комфортной для потребителей", – сказала специалист.

Ранее стало известно, что в Украине в начале нового сезона ранние овощи подорожали аж на 60% из-за войны, которую развязала РФ. Больше всего прибавили в цене овощи борщового набора: морковь, лук, капуста, свекла. Отсутствие продукции с временно оккупированных территорий, заминированные поля, не давшие засадить необходимые площади, нехватка горючего – все это отразилось на стоимости.

На данный момент ситуация не является критической, поскольку потребительский рынок за счет беженцев уменьшился, однако не исключено, что настоящий дефицит овощей будет уже осенью. Об этом говорится в материале AgroPortal.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мясной отрасли и свиноводстве Украины сложилась критическая ситуация. Дело в том, что из-за полномасштабного вторжения страны-террориста большая часть крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием свиней и переработкой мяса, оказались в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!