УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине в мясной отрасли и свиноводстве сложилась критическая ситуация, – Гетманцев

2 минуты
11,4 т.
Гетманцев заявил, что в мясной отрасли и свиноводстве сложилась критическая ситуация

В мясной отрасли и свиноводстве Украины сложилась критическая ситуация. Дело в том, что из-за полномасштабного вторжения страны-террориста большая часть крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием свиней и переработкой мяса, оказались в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Об этом рассказал глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в ходе встречи, проведенной с Ассоциацией "Мясной отрасли" в рамках работы Национального совета восстановления Украины от последствий войны, пишет УНН. Нардеп отметил, что все предложения будут учтены в работе над планом восстановления страны.

"К сожалению, в мясной отрасли и отрасли свиноводства Украины сложилась критическая ситуация, которая влияет на основу национальной продовольственной безопасности Украины в период войны. В результате военной агрессии России существенная часть крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием свиней и переработкой мяса, оказались в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях ("АПК-Инвест", агрокомбинат "Слободской", "Мясокомбинат Мясной", "Салтовский мясокомбинат", Восточно-Украинский мясокомбинат и другие)", – сказал Гетманцев.

Он отметил, что всем представителям ассоциации также предложили возможность составления перечня профессиональных предложений по решению актуальных проблем.

Ранее стало известно, что в Украине в начале нового сезона ранние овощи подорожали аж на 60% из-за войны, которую развязала РФ. Больше всего прибавили в цене овощи борщового набора: морковь, лук, капуста, свекла. Отсутствие продукции с временно оккупированных территорий, заминированные поля, не давшие засадить необходимые площади, нехватка горючего – все это отразилось на стоимости.

На данный момент ситуация не является критической, поскольку потребительский рынок за счет беженцев уменьшился, однако не исключено, что настоящий дефицит овощей будет уже осенью. Об этом говорится в материале AgroPortal.

Как сообщал OBOZREVATEL, Херсонская область ранее давала Украине примерно 40% арбузов, но сейчас она находится под временной оккупацией рашистов. За счет близь лежащих регионов этот объем полностью перекрыть не удастся, а цена импортных может быть слишком высокой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!